Депутат Госдумы Петр Толстой. Из тележурналистики в ГД, ОБСЕ, ПАСЕ и ЕР

Депутат Госдумы Петр Толстой. Из тележурналистики в ГД, ОБСЕ, ПАСЕ и ЕР
  Петр Толстой. Источник: Государственная Дума
ИА FederalCity продолжаетсерию публикаций о действующих депутатах Государственной Думы, избранных от Москвы. Сегодня материал о Петре Толстом. 

Петр Толстой – депутат Государственной Думы VII созыва, избранный по одномандатному избирательному округу № 199 (Люблинский): Выхино-Жулебино, Капотня, Кузьминки, Люблино, Марьино (ЮВАО). 

199-й избирательный округ на карте Москвы. Источник: http://mosgorizbirkom.ru 


Биография и профессиональная карьера 

Петр Толстой родился 20 июня 1969 г. в Москве в семье правнука писателя Льва Толстого. Отец – Олег Владимирович Толстой (1927-1992) – художник, родился в Королевстве сербов, хорватов и словенцев в семье русских эмигрантов, в 1945 г. репатриировался в СССР.

В 1993 г. Петр Толстой окончил международное отделение факультета журналистики Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова. Также обучался в Высшей школе подготовки журналистских кадров в Париже (Франция).

В 1987-1989 гг. служил в Вооруженных силах СССР.

С 1992 по 1994 г. работал в московском бюро французской газеты "Монд".

В 1994-1996 гг. – корреспондент международного информационного агентства "Франс-пресс".

С 1996 по 2016 г. сделал карьеру в телевизионной журналистике, работая на телеканале ТВ-6, в телекомпании "ВиД", на Третьем канале (ЗАО ТРВК "Московия") и на Первом канале. 

С 2009 г. - заместитель, с 2012 г. – первый заместитель директора Дирекции социальных и публицистических программ Первого канала. В 2011-2012 гг. был одним из ведущих теледебатов кандидатов на выборах в Государственную думу и на пост главы государства. Вел эфир после президентских выборов 4 марта 2012 г.. Был ведущим и соведущим ряда социальных и общественно-политических ток-шоу на Первом канале ("Проект "Общее дело", "Политика"). Вел программу "Время покажет". Был ведущим программы "Воскресное время".

В 2014 и в 2018-2019 гг. - ведущий авторской программы "Толстой. Воскресенье" на Первом канале (с 2018 г. выходила в форме итоговой информационно-аналитической передачи).

В 2012-2014 гг. - член Общественной палаты РФ, входил в Комиссию по культуре и сохранению историко-культурного наследия.

В 2014 г. включен властями Украины в список российских граждан, которым запрещен въезд в эту страну.

Общественная и политическая деятельность 

6 февраля 2016 г. Петр Толстой был избран в высший совет Всероссийской политической партии "Единая Россия".

В мае 2016 г. участвовал в праймериз "Единой России", занял первое место по Люблинскому одномандатному округу №199 (набрал 75,8%).

18 сентября 2016 г. избран депутатом Госдумы РФ VII созыва от партии "Единая Россия" по Люблинскому одномандатному избирательному округу №199 (Москва). На выборах получил 48,49%, второе место в округе занял Валерий Рашкин (КПРФ) – 12,35%.

С 5 октября 2016 г. - заместитель председателя Госдумы. Координирует деятельность комитетов по культуре, по информационной политике, информационным технологиям и связи, по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи. Отвечает за вопросы издательской деятельности Госдумы, организовывает ее сотрудничество с Европарламентом, Еврокомиссией, Межпарламентским союзом и Парламентской ассамблее ОБСЕ.

С 27 января 2017 г. - глава делегации Госдумы РФ в Парламентской ассамблее ОБСЕ.

28 января 2020 г. избран вице-спикером Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), за его кандидатуру проголосовали 132 делегата, против - 117 (переизбран в январе 2021 г.).

Сопредседатель центрального координационного совета сторонников партии "Единая Россия".

Входит в состав Общественного совета Министерства культуры РФ.

Сведения из декларации о доходах 

В собственности у Толстого девять земельных участков (от 600 до 1622400 кв.м), четыре жилых дома, автомобили Toyota Land Cruiser 200, Toyota Highlander, 

моторные суда Northsilver 605-M, Финспорт 425.

Общая сумма декларированного дохода за 2020 г. составила 6 млн 89 тыс. руб., супруги - 28 млн 80 тыс. руб. 

Участие в законодательной деятельности

В Государственной Думе Петр Толстой стал соавтором 60 законодательных инициатив и поправок к проектам федеральных законов. 

Работа в ПАСЕ и ОБСЕ

Как глава делегации РФ на Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) и на Парламентской ассамблее ОБСЕ, вице-спикер Госдумы Петр Толстой постоянно упоминается в СМИ. Толстому приходится постоянно отбиваться от давления европейских политиков на Россию, что, впрочем, с его большим опытом журналиста и ведущего ток-шоу и комфортными условиями командировок во французский Страсбург большого труда, вероятно, не составляет. 

Работа в округе 

Депутат достаточно активно ведет себя в своем избирательном округе, реагируя на обращения жителей, продвигая провластные инициативы. 

Петр Толстой встречается с избирателями. Источник: Instagram / petr_tolstoy


Депутат решает проблемы избирателей. Источник: "ВКонтакте" / Петр Толстой 


Петр Толстой в районе Марьино. Источник: Instagram / petr_tolstoy


Петр Толстой вместе с мэром столицы Сергеем Собяниным принимает новостройку по реновации в Кузьминках, общается с жителями, вместе с будущими жильцами осматривает квартиры. Источник: Instagram / petr_tolstoy  


Не избежал Петр Толстой и участия в продвижении реновации. Причем, как сообщало ИА FederalCity, в один из визитов к избирателям в новое жилье Толстому пришлось импровизировать (не совсем удачно), оправдывая отсутствие окна на кухне в квартире в новом доме, куда переехали первые переселенцы по программе реновации. Зацепившись за то, что в комнате есть узкая остекленная дверь на лоджию, депутат тогда сказал:

"Если человек выходит и пьет чай на балконе, может, это неплохо". 

На возражение кого-то из присутствующих, что готовить на такой кухне темно, он ответил: 

"Мы живем с вами в ситуации, когда у нас 9 месяцев зима, поэтому как бы...". 

Закончил диалог с жителями депутат заявлением, что демонстрируемый дом по качеству отделки значительно лучше виденных им ранее и что в связи с необходимостью как можно быстрее обеспечить первую волну переселений "приходится идти на какие-то компромиссы". 




Перспективы 

Как сообщает РБК, "Единая Россия" и мэрия Москвы обсуждают вопрос о замене главы столичного отделения партии Андрея Метельского. Он может покинуть свой пост после праймериз, основной кандидат в преемники – Петр Толстой. 

Также Петр Толстой уже заявился на праймериз по своему округу, в котором он во время думской кампании 2016 года победил главу московского горкома КПРФ Валерия Рашкина. 

Помимо выдвижения по одномандатному округу планируется, что Толстой войдет в тройку предвыборного списка "Единой России" по Москве – так написали по данным своих источников РБК и "Коммерсантъ". 

РБК отмечает также, что Толстой вошел в список перспективных одномандатников "Единой России", тех, кто ведет системную работу в своем округе, пользуется поддержкой граждан и кого партия хотела бы видеть в числе кандидатов вновь. Сейчас Толстой в партии власти не состоит, но является сопредседателем центрального совета сторонников "Единой России". Для того чтобы возглавить региональное отделение партии, ему нужно получить партбилет. 


Заместитель Председателя Государственной Думы Петр Толстой

Петр Толстой. Источник: Государственная Дума




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен