Севастопольцы продолжают дискутировать вокруг памятника "Примирение"

Севастопольцы продолжают дискутировать вокруг памятника "Примирение"
  Мемориал жертвам Гражданской войны на улице Катерной в Севастополе. Фото Юрия Югансона.

Мемориальный комплекс жертвам Гражданской войны на Катерной вызывает оживленные споры в социальных сетях. Как долго будет будоражить общественное мнение – в материале ИА FederalCity.

Памятник на берегу Карантинной бухты напротив Херсонеса открыли еще в апреле, однако шум вокруг этого события, подобно кругам на воде, продолжается расходиться по городу.

Напомним, что мемориал жертвам Гражданской войны 1918-1922 годов представляет из себя стелу из светлого камня, на вершине которой застыла фигура женщины в одежде, напоминающей форму сестер милосердия.

У постамента скульптуры двух командиров, представляющих две враждующих стороны Гражданской войны 1918-1922 годов – красноармеец и белогвардеец. По словам автора, главы Союза художников России Андрея Ковальчука, это родные братья, которых убеждения и судьба столкнули в горниле противоестественной розни.

Между ними горит Вечный Огонь – символ памяти и скорби по всем жертвам Гражданской войны.

         Мемориал жертвам Гражданской войны на улице Катерной в Севастополе. Фото Алексея Скляренко.

Впервые о памятнике, который севастопольцы неофициально называют "Примирение", заговорили летом 2017 года, и уже тогда стало ясно, что мир он в город не принесет.

Первыми против мемориала выступили коммунисты. Они не возражали, чтобы на улице Катерной соорудили памятник Красной Армии, но вот белогвардейцев они видеть там не желали.

Представителей компартии поддержали еще несколько общественных объединений.  Так, против возведения памятника "Примирению" по разным причинам выступали ветеранские организации, Союз художников России, Союз архитекторов Севастополя, общественные движения "Боевое братство", "Суть времени", "Бессмертный полк", "Блокпост" и ряд других. Дело дошло до пикетов, протестов и сборов подписей.

И все же спорный проект был доведен до конца, и торжественная церемония открытия мемориала прошла 22 апреля в присутствии вице-спикера ГД Петра Толстого, главы Российского военно-исторического общества Владимира Мединского, губернатора Севастополя Михаила Развожаева, командующего ЧФ вице-адмирала Игоря Осипова и других почетных гостей.

         Мемориал жертвам Гражданской войны на улице Катерной в Севастополе. Фото Алексея Скляренко.

К слову, вскоре после этого концепция мемориала изменилась – стала распространяться информация, что название его – не "Примирение", в "Мать примиряющая".

Впрочем, градус дискуссии это не снизило.

Вот что пишут севастопольцы в популярной группе в одной из соцсетей:

- Почему мы решаем за них? За врагов в Гражданской войне? Насколько известно, большая часть из них так и не простили друг друга. Те же бывшие белогвардейцы спустя 22 года опять пришли в Крым, только уже в рядах вермахта. А мы им памятники ставим…

- Никто не задумывается о символизме этого памятника, не анализирует события: когда и при каких условиях он был установлен. Завтра вам памятник примирения с фашизмом поставят, сделают подсветку, фонтанчик, музыку и все дружно будут радоваться. Так хочу напомнить причину гражданской войны - классовая борьба.

- Как всегда, на плитку и памятники денег хватило, а на адекватное озеленение нет. Где крупномеры? Где тень? Зачем там столько кипарисов прямо у ступеней? Много вопросов и мало ответов. 

         Мемориал жертвам Гражданской войны на улице Катерной в Севастополе. Фото Алексея Скляренко.

- Локация получилась прикольная, внешне все красиво. Но с историко/политической стороны много вопросов!

- Этот памятник был очень необходим Севастополю. У нас же их так мало....
 Лучше бы парк уютный сделали.

- Не нужно смотреть на это как на попытку ,якобы реванша капиталистов и желание проигравшей в гражданской войне стороны примирить непримиримые идеологии. Здесь все просто. Этот памятник-напоминание об ответственности власть имущих перед единым русским народом. Чтобы знали чаяния простого люда и прислушивались к ним, и старались избегать деяний подобных тем, что привели к катастрофе в 1917 году.

Это наиболее типичные высказывания из сотен комментариев под постами. Судя по всему, споры вокруг "экс-примирения" завершатся в Севастополе еще не скоро.

        Мемориал жертвам Гражданской войны на улице Катерной в Севастополе. Фото Алексея Скляренко.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен