Пока "Гром" не грянет, в мэрии Москвы не перекрестятся

Пока "Гром" не грянет, в мэрии Москвы не перекрестятся
  Автограф-сессия в ЦДМ. Фото: Twitter / lovvur

Вчерашнее столпотворение в Детском мире в Москве на автограф-сессии актеров фильма "Майор Гром" стало поводом вспомнить об устроенном властями столицы в начале пандемии скоплении пассажиров в метро и сделать вывод о странной двойственности в противоэпидемиологической политике мэрии Москвы.   

Напомним, 15 апреля 2020 года длинные очереди в московском метро возникли из-за массовой проверки цифровых пропусков у пассажиров. "Облава", как и принято у московских властей, была организована внезапно, "для удобства" граждан. Тысячи людей были вынуждены отстоять в час пик вплотную друг к другу в очередях из-за чьей-то "светлой" чиновничьей или полицейской головы, придумавшей внезапную тотальную проверку цифровых пропусков на входах на станции метро. 

Вопиющую глупость действий московских властей в тот день заметили тогда даже в Кремле, впрочем, призвали "понять, простить". 

Как сказал тогда пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков:

"Скопление людей – это плохо, это опасно, это очень нежелательно. Это именно то, что сейчас старается предотвратить руководство Москвы и московские власти".

Но, кажется, руководство Москвы и московские власти либо плохо стараются и не в состоянии не наступать по нескольку раз на одни и те же грабли, либо же причина в сосредоточенности мэрии на финансовом аспекте любого вопроса, даже касающегося безопасности людей.   

Вчера на пиар-акции в Москве в здании ЦДМ собралась огромная толпа фанатов комикса о майоре Громе. Пришли тысячи человек, на место вызвали полицию, мероприятие пришлось прервать. По данным телеграм-канала Baza, количество пришедших на автограф-сессию превысило пять тысяч человек. Желающие попасть на встречу заполнили не только несколько этажей ЦДМ, но и прилегающие к нему улицы. Заметим, российский фильм "Майор Гром: Чумной доктор" за рекордную для российского сегмента сумму приобрела стриминговая компания Nеtflix


Изображение

Автограф-сессия в ЦДМ. Источник: Twitter 


Снова на фоне запретов в Москве массовых мероприятий и общего нагнетания тревожной обстановки из-за роста заболевших вдруг в замкнутом пространстве организуется массовое скопление людей. Неужели в мэрии не способны предвидеть, к чему может привести мероприятие с участием многочисленных фанатов ставшего сверхпопулярным комикса и фильма на его основе? Или же, когда речь идет о коммерческих проектах, в мэрии вопросы безопасности жителей отступают на второй план?  

Масочные рейды в Москве становятся политическим вопросом

Масочный рейд в московском метро. Источник: Facebook / Москва 24


Как бы там ни было, мэрия несет ответственность за вчерашнюю давку в ЦДМ. Правда Роспотребнадзор проверит именно магазин, хотя следовало бы проверить мэрию. Почему там закрывают глаза на несоблюдение масочного режима на одних мероприятиях и устраивают жесткие проверки в других случаях? Например, в метро и на транспорте, по официальной информации, выявлено почти 410 тыс. нарушений "масочно-перчаточного режима", что означает "навар" от штрафов примерно в 2 млрд. рублей. Проверки на транспорте усилились в последнее время, так что стали поводом для заявлений политиков, отметивших, что действия московских властей "топорные" и "негуманные" и связаны с извлечение выгоды. 

Снова приходится констатировать: похоже, для властей столицы деньги не пахнут. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен