В Кронштадте суд прикрыл сайт, продававший справки о тесте на ковид

В Кронштадте суд прикрыл сайт, продававший справки о тесте на ковид
  Кронштадтский районный суд. Фото Яндекс

Кронштадтский районный суд северной столицы огласил решения по административным искам прокурора о запрещении информации, распространяемой через Интернет. Об этом сообщает Объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга.

Речь идет о двух сайтах, на которых, как гласила их реклама, можно было «без прохождения врачей купить справку-заключение о болезни для работы или учебы в СПб за 20 мин с доставкой».

Тест на ковид. Фото с сайта ru.freepik.com

Как рассказал представитель административного истца, проверка исполнения законодательства о здравоохранении подтвердила, что на этих сайтах имелись материалы, в которых содержалась информация о торговле медицинскими справками. Речь шла в том числе и о справках, удостоверяющих отрицательные результаты тестирования на новую коронавирусную инфекцию. 

Причем эти документы, как и обещали владельцы сайтов, выдавались дистанционно и без обращения в медицинскую организацию.

Суд удовлетворил административные иски, посчитав, что доступ к подобной информации способен причинить вред здоровью неопределенного круга лиц. Доступ к сайтам был заблокирован.

Скрин заблокированного сайта 

Ранее ИА FederalCity сообщало об изменениях, которые пандемия ковида внесла в процедуру сдачи крови донорами. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен