Их называли Бонни и Клайдом

Их называли Бонни и Клайдом
  Кадр из видео одного из ограблений банды Гиниятуллина. Предоставлено Объединенной пресс-служба судов СПб

Как сообщает Объединенная пресс-служба судов северной столицы, городской суд огласил приговор в отношении Ильдара Гиниятуллина, назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком на 12 лет. По совокупности с приговором Верховного суда Республики Татарстан от 13 октября 2015 года известный налетчик должен отсидеть 14 лет на строгом режиме. Кроме того, суд удовлетворил гражданские иски к подсудимому на сумму в почти девять с половиной миллионов рублей.

Кадр из видео одного из ограблений банды Гиниятуллина. Предоставлено Объединенной пресс-служба судов СПб

Дело банды Гиниятуллина получило широкую известность – и из-за дерзости и размаха налетов (говорят, бандиты не шли «на дело», если оно не сулило добычу на сумму не меньше миллиона рублей), и из-за сопровождавших эту криминальную сагу обстоятельств, делавших ее похожей на историю Бонни и Клайда.  

Лидерами банды, грабящей ювелирные магазины и почтовые отделения в Петербурге и Ленобласти, были сам Гиниятуллин и его любовница Роза Аглемзянова. Эта бывшая сотрудница казанского филиала банка «Райффайзен» пребывала в федеральном розыске после пропажи из банка более одиннадцати миллионов рублей.

Кадр из видео одного из ограблений банды Гиниятуллина. Предоставлено Объединенной пресс-служба судов СПб

Сам Гиниятуллин, бежавший из Татарстана в Петербург после попытки ограбления в Казани, привлек к преступной деятельности свою даму сердца и троих жителей Ленобласти. Банда, вооруженная револьверами и обрезом, действовала с мая 2011-го до января 2014 года, когда во время нападения на почтовый фургон Гиниятуллин был ранен охранниками и задержан, а Аглемзянова скрылась. Причем главарь банды всячески выгораживал ее, отрицая участие любовницы в нападениях и утверждал, что она была заложницей.

Между тем после ареста любовника Аглемзянова, как полагает следствие, еще до 2019 года вместе с оставшимися членами банды, которые сейчас тоже задержаны и вместе с ней ожидают суда, совершала нападения на ювелирные магазины.

Кадр из видео одного из ограблений банды Гиниятуллина. Предоставлено Объединенной пресс-служба судов СПб 

Гиниятуллин был сначала этапирован в Казань, где его осудили на 12 лет. Теперь приговор в отношении него вынес и суд Петербурга. 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен