Никогда такого не было, и вот опять…

Никогда такого не было, и вот опять…
  У тренера сборной России Станислава Черчесова все еще впереди. Фото: официальный сайт Российского футбольного союза

Уступив в понедельник датчанам со счетом 1:4, сборная России завершила свое выступление на Чемпионате Европы. Два разгромных поражения и минимальная победа над Финляндией оставили нашу сборную на последнем месте в группе, из которой, как недавно казалось, невозможно не выйти. Наши справились.

Когда УЕФА опубликовал календарь юбилейного Евро, даже скептически настроенные к сборной России болельщики выражали уверенность, что в этот раз точно из группы выйдем. Расширенный состав участников, часть матчей группового этапа дома, возможность выйти с третьего места в группе, в которой нам играть с далеко не самой футбольной Финляндией и, объективно, не самой сильной Данией. Как оказалось, нашим футболистам даже этого не хватило. В итоге – два разгрома и, будем объективны, немало везения даже в выигранном матче с финнами. Евро, давай, до свидания…

Капитан сборной Артем Дзюба не понимает, что происходит. Фото: официальный сайт Российского футбольного союза 

В этот раз со стороны игроков не звучат, в целом, правильные слова про то, что наши ожидания – это наши проблемы. Потому что и ожиданий толком никаких не было. От сборной, три года назад сотворившей маленькое, а по меркам России – даже немаленькое, футбольное чудо, практически ничего не осталось. Состав сборной, выбранный главным тренером на турнир, четко давал понять – старых героев уже нет, а новые за эти годы так и не появились. Сложно ведь считать новым героем 34-летнего Антона Шунина, который за свою долгую футбольную карьеру толком и не имел опыта серьезных международных матчей. Или заменившего его 22-летнего Матвея Сафонова, который последние годы этот опыт вроде имеет, но результат, не сказать, чтобы слишком впечатляет. Станут ли в сборной героями российские игроки «Зенита», которые в еврокубках последние годы получают от тех же бельгийцев? А игроки «Спартака», про европоходы которых стараются забыть даже самые преданные болельщики красно-белых? Не стали…

Для сборной России Чемпионат Европы уже завершен, поэтому сейчас россияне смогут смело заняться любимым делом – поиском виноватых. Болельщики «Зенита» будут обвинять игрока «Спартака» Романа Зобнина, подарившего датчанам второй гол. Болельщики «Спартака» – игроков «Зенита», которые, по их мнению, далеко не по спортивному признаку заняли места более талантливых спартаковцев. Все вместе – лимит, благодаря которому появилось поколение игроков, выросших без конкуренции. Футбольные и не только власти, наоборот, заявят, что нынешний лимит нужно только ужесточить, и тогда уж точно в стране появятся свои Месси и Роналду. Тренер все спишет на индивидуальные ошибки, не будь которых, мы бы точно дошли минимум до полуфинала. Футболисты тоже найдут, кого обвинить: кочку, плохую погоду, датские власти, которые не пустили наших болельщиков в страну…

Сборная России по футболу за два часа до вылета с Евро 2020. Фото: официальный сайт Российского футбольного союза 

Никого не станет обвинять, разве что, Максим Мухин, который выходил на замену во всех трех матчах. Не сказать, что он чем-то запомнился, просто дела ведет нужный футбольный агент, надо было засветить парня. По крайней мере, хотя бы эта цель на турнире была выполнена.

Руководство РФС уже признало результаты Чемпионата Европы неудовлетворительными, но делать выводы и принимать кадровые решения пока не готово. Тем более что «сверху» уже дали понять, да, результат так себе, но поддерживали и будут поддерживать. Как говорится, других тренеров и футболистов у нас для вас нет.

В контракте Станислава Черчесова в качестве условия для продолжения сотрудничества прописано попадание на Чемпионат мира в Катаре, поэтому маловероятно, что в ближайшее время в сборной сменится главный тренер. А если у кого-то на этот счет есть какие-то ожидания, то, напомним, это ваши проблемы… В конце концов, где мы сейчас найдем хорошего специалиста, готового работать с нашими футболистами всего за 2,5 миллиона евро в год?



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен