Историческому зданию разбили «лицо»

Историческому зданию разбили «лицо»
  Начало "реконструкции" исторического здания. Фото: ТГ-канал "Архнадзор"

22 марта в Москве частично разрушили еще одно старинное здание, занесенное в Красную книгу общественной градозащитной организации «Архнадзор». Вслед за снесенным флигелем усадьбы Прасковьи Шушериной, о котором рассказывается в одной из недавних публикаций ИА FederalCity, и другими ценными постройками, уничтоженными в последние годы, столица может потерять доходный дом страхового общества «Якорь», построенный больше ста лет назад в Потаповском переулке. По крайней мере, это здание может навсегда лишиться своего изначального исторического облика. 

Этот шестиэтажный дом был возведен в 1915 году по проекту известного архитектора Отто фон Дессина специально для общества «Якорь». В дальнейшем он был жилым зданием, а в конце ХХ – начале XXI веков в нем располагались офисы разных коммерческих фирм. В 2005 году здание признали исторически ценным градоформирующим объектом, и этот статус должен был защитить его от сноса: официально оно «подлежало физическому сохранению». 

Однако в 2021 году московский Комитет по архитектуре и градостроительству разрешил реконструкцию бывшего доходного дома, и этой лазейкой воспользовалась строительная компания АО «Потаповский», собирающаяся превратить его в современное жилое здание на 31 квартиру с двухэтажной подземной парковкой на 45 машиномест. Потаповский переулок, где находится эта постройка, расположен в центре города, рядом со станцией метро «Чистые пруды», так что это очень выгодное место с точки зрения продажи жилья. 

Так еще недавно выглядел доходный дом страхового общества "Якорь". Фото: сайт "Архнадзора" 

Застройщик согласовал с Москомархитектурой проект, по которому предполагалось перестроить доходный дом общества «Якорь» внутри, но оставить в неизменном виде его наружные стены, сохранив таким образом его исторический облик. Но теперь, когда «реконструкция» дома началась, стало ясно, что выполнять эти условия никто не собирается. В первый же день бригада рабочих разрушила фасад здания, отличающийся своеобразными архитектурными особенностями – выступающими округлыми элементами, расположенными в его внутренних углах. 

Активисты «Архнадзора» потребовали у строителей объяснений, и прораб сообщил им, что фасад планируется снести, чтобы сделать переднюю стену более толстой и устойчивой – это необходимо для устройства под зданием парковки. Но после того, как подземная автостоянка будет построена, фасад восстановят в прежнем виде, заверили рабочие. 

Подземный паркинг оказался важнее исторически ценного объекта. Фото: pexels.com

- Сегодняшний снос явно противоречит букве согласования, - возмущаются авторы телеграм-канала «Архнадзор». – Надеемся, застройщик выполнит хотя бы эти обязательства. 

На это действительно очень хочется надеяться, так как именно фасад доходного дома «Якоря» был самой красивой его стеной, представляющей наибольшую архитектурную ценность. Недавно «Архнадзору» удалось добиться того, чтобы самая важная их стен другого предназначенного к сносу дома была законсервирована и установлена отдельно, как объект искусства – об этом тоже можно прочитать на сайте ИА FederalCity. К сожалению, проделать такое с главной стеной здания в Потаповском переулке было невозможно, и градозащитникам теперь остается только добиваться, чтобы снесшая фасад компания хотя бы не забыла о своем обещании восстановить его. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен