Если "Циркон" подобен "Спутнику-V", то это серьезно - Le Figaro

Если "Циркон" подобен "Спутнику-V", то это серьезно - Le Figaro
  Запуск гиперзвуковой крылатой ракеты "Циркон" с борта фрегата "Адмирал Горшков". Фото пресс-службы МО РФ.

Ведущая французская газеты написала об успешных стрельбах ВМФ России гиперзвуковой противокорабельной ракетой. Как восприняли это событие европейцы – в обзоре ИА  FederalCity.

19 июля в Белом море с борта многоцелевого фрегата океанской зоны "Адмирал Горшков" был произведен запуск ракеты "Циркон". Развившая скорость в 7 Махов ракета прошла расстояние в 350 километров и успешно ликвидировала цель на побережье Баренцева моря.

Как пишет самое массовое французское СМИ, этот пуск подтверждает особое положение РФ в мире современного вооружения, особенно в части ПВО, РЭБ и крылатых ракет нового типа.

Le Figaro отмечает, что это уже третий по счету (первый состоялся в октябре 2020 года) успешный пуск гиперзвуковой ракеты "Циркон". Хотя этот вид крылатых ракет предназначен для уничтожения надводных целей, он вполне может работать и по объектам, расположенным на земле.

Точные боевые возможности "Циркона" пока неизвестны, однако ясно, что она способна доставить свою боевую часть на расстояние от 400 до 1500 (предположительно) километров,  и гарантировано преодолеть любую существующую ПВО стран НАТО.

Гиперзвуковые крылатые ракеты этого класса будут стоять на вооружении как тяжелых атомных крейсеров проекта "Орлан" и атомных подводных лодок, так и малых ракетных кораблей и субмарин проекта "Варшавянка".

         Скриншот статьи с сайта.lefigaro.fr.

На практике это означает, что любой корабль или подводная лодка ВМФ РФ, способная запускать крылатые ракеты типа "Калибр", может бить и "Цирконом".

Как и следовало ожидать, эта информация была весьма неоднозначно воспринята читателями Le Figaro.

"- Как далеко пойдут эти русские? (Réalismicle).

- Если эта российская ракета работает так же хорошо, как российская вакцина Спутник-V", то все в порядке! (Tucker).

- Mach 27 или 9 км/с на уровне моря? Напомним, что скорость полета составляет 7 км/ч у россиян! (Tirolo P4).

- Откровенно говоря, с 12 июля ... если Путин хочет нас к нам прийти, я сотрудничаю без проблем (anonymele).

- Проблема россиян с вооружением та же, что и с вакцинами : они умеют делать небольшие серии, но не имеют достаточно мощных отраслей для массового производства (Macheprole).

         Скриншот статьи с сайта.lefigaro.fr.

- Что встревожит американцев, так это не тот факт, что русские разработали арсенал ракет всех видов гиперзвуковых и дальнобойных. Они знают русских и знают, что они не будут использовать против них это оружие. Нет, их беспокоит то, что китайцы не преминут сделать все, благодаря своему чудовищному запасу долларов (париго007).

- Проблема не в том, чтобы заставить гиперзвуковую ракету летать, проблема в том, чтобы заставить ее маневрировать, чтобы поражать движущиеся цели. И об этом в пресс-релизе не говорится. Кто-нибудь знает, в чем дело? (anonyme 62252).

- Почему янки так беспечны? Они думают, что в России одни медведи, водка, балалайки и ржавые ракеты прошлого века. Как бы не окунуться в ядерный хаос из-за такого тупого мнения! (BDS-1973)".

Как бы то ни было, обычные европейцы в целом, а французы в частности, не готовы к военному противостоянию с Россией. Не исключено, что об этом подумывают элиты ЕС, зачастую теряющие связь с реальностью и идущие в фарватере США.

Столкновение с действительностью может быть фатальным для всех.

          Пуск межконтинентальной ракеты "Булава" с борта российской подводной лодки. Источник: rbk.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен