Наличие больших запасов пресной воды под Азовским морем подтверждено

Наличие больших запасов пресной воды под Азовским морем подтверждено
  Бурение скважины в море. Источник: csn-tv.ru.

Первая буровая установка дала результаты для проведения анализа – Росгеология продолжает работы на шельфе, сообщает ИА FederalCity.

В ходе рабочей поездки в Крым куратор региона вице-премьер Марат Хуснуллин сообщил, что накануне со дна Азовского моря добыты образцы воды, отправленные в Москву для анализа. Бурение проводилось со специальной платформы, доставленной на акваторию. Результаты исследований качества воды будут готовы к началу осени.

Комментируя нынешнюю ситуацию с водоснабжением Севастополя и Крыма, вице-премьер отметил, что наполняемость водохранилищ полуострова гарантирует нормальное снабжением пресной водой в течение двух лет.

Глава "Росгеологии" Сергей Горьков, в свою очередь, рассказал, что компания в ближайшее время намерена пробурить еще несколько дополнительных скважин на глубинах до 500 метров.

Вместе с тем первые изыскания подтверждают предположения ученых о существовании рек под дном Азовского моря, а также подземных водохранилищ, резервы которых оцениваются специалистами в объемах забора от 0.5 до 1.5 миллиардов кубических метров в год.

Предположения, что вода там есть, высказывались давно. Еще в 70-х годах прошлого века о больших запасах палеорусла Дона уверенно говорил известный советский гидролог, академик Аркадий Либман. Однако в то время в Крыму уже был построен Северо-Крымский канал, и воды на полуострове хватало.

            Побережье Азовского моря в районе Казантипа, на "Генеральских пляжах". Источник: cdn.fishki.net.

По словам завкафедрой "Техносферной безопасности" Севастопольского госуниверситета Ларисы Ничковой, объемы воды под Азовским морем могут доходить до 100 миллиардов кубических метров.

С предположением, что под Азовским морем проходит подземное русло Дона, согласен и старший преподаватель кафедры землеведения и геоморфологии Крымского университета Геннадий Самохин. Подземный сток есть практически у всех крупных рек, и в данном случае это означает огромные запасы чистой и пригодной для употребления воды.

До 2014 года Крым потреблял ежегодно около полутора миллиарда кубов пресной воды, 85% из которых давал Северо-Крымский канал, перекрытый Украиной.

Два дня назад стало известно, что Кабмин выделил дополнительные средства в рамках стабилизации водоснабжения города федерального значения. Соответствующее постановление подписано главой правительства РФ Михаилом Мишустиным. На введение в строй недавно разведанных скважин с пресной водой будет направлено 303.7 миллионов рублей. Кроме того, часть выделенных средств пойдет на прокладку трубопроводов от места бурения до водоводной сети Севастополя.

          Прокладка водовода в Крыму. Источник: koktebel.club.

Деньги выделяются из Резервного фонда Кабмина, а осуществлять контроль за их расходованием будет Минобороны. Примечательно, что соседней Республике Крым на аналогичные цели было направлено 222 миллиона рублей.

Засуха 2019-2020 годов нанесла огромный ущерб системе водоснабжения Крыма и Севастополя. В водохранилищах полуострова в среднем осталось около 15% от плановых объемов, большинство рек и озер пересохли.

Для преодоления кризиса в конце октября 2020 года премьер-министр Михаил Мишустин утвердил комплексный план по нормализации водоснабжения Севастополя и Крыма, рассчитанный до 2024 года. Он включает в себя 14 пунктов и обойдется казне в 48 миллиардов рублей

В плане заложены георазведка водозаборов и новых подземных водных месторождений (1.4 миллиарда), строительство трубопровода "Кадыковский карьер – река Черная" (350 миллионов – 15 тысяч кубов), водоводов от Чернореченского водохранилища до гидроузла № 3 (9.5 миллиардов – 10 тысяч кубометров воды в сутки).

Кроме того, на возведение водозабора с очистными сооружениями на реке Бельбек выделено 4.6 миллиардов рублей. Расположенный между селами Верхнесадовое и Дальнее водозабор является одним из объектов, указанных в постановлении Правительства РФ в перечне первоочередных мер по стабилизации водоснабжения Крыма и Севастополя. Водозабор был возведен в рекордно короткие сроки специалистами Минобороны.

          Бельбекский водозабор после подъема уровня воды в реке. Фото Алексея Скляренко. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен