Черное море жизненно важный для США водный путь - вице-адмирал Юджин Блэк

Черное море жизненно важный для США водный путь - вице-адмирал Юджин Блэк
  Эсминец ВМС США USS Porter. Фото: inforesist.org.

Накануне начала учений "Си-Бриз-2020" командующий 6-м флотом ВМС США рассказал о готовности НАТО противостоять России в регионе. О непомерных амбициях Вашингтона – в обзоре ИА FederalCity.

Учение "Си-Бриз" проводятся на Черном море с 1997 года. Считается, что основной целью его является отработка взаимодействия прибрежных стран и повышение боеготовности их ВМС. На самом деле, начиная с 2014 года, маневры имеют отчетливую антироссийскую направленность.

Благодаря громким заявлениям адмиралов и офицеров ведущих государств Североатлантического альянса, военные стран-лимитрофов типа Украины или Грузии обретают уверенность, распрямляют плечи и начинают говорить разного рода несуразности. За примерами далеко ходить не надо – тот же командующий ВМСУ адмирал Неижпапа выражал готовность применить будущие ракетные комплексы "Нептун" (появятся в 2021 году) по кораблям Черноморского флота.

Нет никакого сомнения, что после очередной спича в исполнении  командующего 6-м флотом ВМС США вице-адмирала Юджина Блэка, "грозных" заявлений со стороны Украины станет еще больше. Да и как иначе – великий господин из сияющего града на холме поведал о том, что Черное море – жизненно важный для Вашингтона водный путь.

"Он критический для морской торговли и стабильности в Европе", - провозгласил Блэк и добавил, что не стоит удивляться, что США или Великобритания делают в Черном море. Все просто – они здесь обеспечивают стабильность и сдерживают агрессивного противника.

       Эсминец ВМС США USS Porter. Фото: mil.gov.ua.

В нынешних учениях лавры главного "сдерживателя" примерил на себя эсминец ВМС США "Porter". Безусловно, это серьезный корабль с крылатыми ракетами на борту, однако с момента своего появления в Черном море он уже находится на прицеле береговых противокорабельных комплексов "Бал" и "Бастион", которые гарантировано отправят "гаранта стабильности" на дно морское.

Что касается других участников учений "Си-Бриз-2020", то помимо Турции, Болгарии, Румынии, Украины, Грузии, это Испания и Норвегия, однако все это, в основном, суда обеспечения без серьезного оружия на борту.

Маневры пройдут без соприкосновения личного состава стран-участниц, ограничившись морской составляющей и действиями авиации.

       Учения "Си-Бриз". Фото: ukranews.com.

Конечно, все давно привыкли к американскому самомнению и бесцеремонности. Казалось бы, где США, и где Черное море? Однако Вашингтон не только продолжает пребывать в уверенности, что его роль в качестве мирового гегемона не подлежит сомнению, но и разрывает в клочья все те немногие международные договоры и соглашения, которые хоть как то ограничивали амбиции Белого Дома.

Подобный образ действий начинают перенимать самые "отмороженные" из числа американских сателлитов, и Украина здесь в первых рядах. Если контр-адмирал Неижпапа хоть как то сдерживался, то экс-глава СНБО Турчинов угрожал разнести ракетами Крымский мост, а некий "военный эксперт" по фамилии Гончар пообещал, что расположенную в Крыму группировку ВС РФ "спокойно и методично" уничтожат за полтора суток.

В ответ на такого рода "угрозы" первый замглавы комитета Госдумы по бороне Михаил Шерин напомнил, что баллистической ракете "Тополь-М" лететь из Сибири до Киева всего две минуты.

Впрочем, подобное напоминание можно адресовать не только ближайшим и недальновидным соседям, но всем тем, кто считает Крым и черноморскую акваторию "зоной своих жизненных интересов".

       Ракетный пуск БРК "Бал". Фото: мультимедиа.минобороны.рф.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен