В Черкизово вернулся рынок?

В Черкизово вернулся рынок?
  Время Федора Смолова в "Локомотиве" подходит к концу. Фото с официального сайта ФК "Локомотив"

Накануне второго тура Российской Премьер-лиги новости из стана железнодорожников затмили даже обсуждение перспектив сборной России с новым тренером и отъезд или не отъезд Сердара Азмуна в «Байер». Неожиданная тотальная распродажа, устроенная новым техническим директором «Локо» Томасом Цорном, породила у болельщиков множество теорий. Две основные: «клуб меняет курс» и «железнодорожники что-то знают о предстоящих изменениях в лиге».

Для понимания всего масштаба изменений, которые в ближайшее время ожидаются в «Локомотиве», просто озвучим полный список игроков, с которыми, по слухам, железнодорожники планируют расстаться в ближайшее время. По информации журналиста и инсайдера Нобеля Арустамяна, Цорн уже обзванивал клубы РПЛ и предлагал им Федора Смолова, Антона Миранчука, Дмитрия Баринова, Пабло и Дмитрия Живоглядова. Договориться, судя по всему, удалось пока только по Гжегожу Крыховяку – поляк уже перебрался в «Краснодар». Но этот трансфер лишь подтвердил, что слухи появились не на пустом месте.

Гжегож Крыховяк уже перешел в Краснодар. Фото: официальный ФК "Краснодар"

Причем, удивительно даже не количество возможных трансферов «на выход», а то, что «Локомотив» готов расстаться с лидерами команды. Например, те же Крыховяк, Миранчук и Смолов успели принять непосредственное участие в победах железнодорожников в двух первых турах.

Футбольный агент Деннис Лахтер предположил, что у руководства «Локо» есть информация о предстоящих изменениях в регламенте РПЛ. Возможно, будет введен потолок зарплат, сокращено участие госкомпаний в финансировании клубов, и, например, отменен лимит на легионеров. Поэтому клуб просто заранее начал разгружать платежную ведомость, избавляясь от игроков с самыми большими контрактами.

Версия вполне правдоподобная, если бы не одно «но»… Никаких распродаж, например, не видно в «Зените» – клубе, который, думается, имеет самые серьезные источники информации не только в руководстве российского футбола, но и в руководстве страны. Наоборот, петербуржцы пытаются удержать Сердара Азмуна, а расставание с Дриусси – лишь возможность расчистить место под еще одного легионера. Все это говорит о том, что, ожидай российский футбол серьезные изменения в ближайшее время, «Зенит» бы определенно вел себя совершенно иначе.

Поэтому не исключено, что грядущая распродажа в Черкизово – лишь сигнал о смене курса. Возможно, серьезной. А Томас Цорн – лучшая кандидатура для подобных изменений. Два года назад он уже устраивал подобную распродажу в «Спартаке», стан красно-белых тогда покинули Фернандо, Зе Луин, Луис Адриано, Ханни, Комбаров, Глушаков и Бокетти. Почти все – лидеры «Спартака» на тот момент, все – с серьезными контрактами. В «Спартаке» тогда объяснили распродажу необходимостью закрыть финансовую дыру из-за непопадания клуба в Лигу чемпионов и желанием омолодить команду. 

После распродажи в "Спартаке" Томас Цорн взялся за "Локомотив". Фото: официальный сайт ФК "Спартак"

Из Черкизово никаких комментариев пока нет. До прямого «ваше мнение здесь никого не интересует» в этот раз в «Локомотиве», конечно, не дошли. Но в целом политика клуба не сильно изменилась: болельщикам и специалистам ничего не объясняют. Будем надеяться, что объяснили хотя бы Марко Николичу, который в прошлом году создал весьма боеспособную команду, а в начале нового сезона может оказаться у разбитого корыта. Так и хочется сказать: «При Палыче такой ерунды не было!».




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен