В Севастополе пострадавшие от рекордных ливней получат миллион рублей компенсации

В Севастополе пострадавшие от рекордных ливней получат миллион рублей компенсации
  Подтопленное наводнением домовладение в Севастополе. Источник: stv92.ru.

Владельцам 18 подтопленных домов причитается по 50 тысяч рублей из резервного фонда городского правительства – сообщает ИА FederalCity.

Эта единовременная выплата предназначена хозяевам домовладений, которые расположены в Байдарской долине, в Нахимовском районе и пострадали в ходе июньского наводнения.

Сразу по следам удара стихии специальная комиссия под руководством вице-губернатора Андрея Парикина рассмотрела сорок заявок от севастопольцев, ставших жертвой рекордных ливней. Тогда 38 человек получили по 50 тысяч рублей, а двум пострадавшим выплатили 100 тысяч рублей каждому.

Напомним, что спокойное течение курортного сезона было нарушено 17-18 июня, когда сильнейшие ливни, накрывшие Большую Ялту и Керчь, стали самыми обильными осадками за последние 111 лет. В некоторых районах Большой Ялты и над горными хребтами выпало до трех месячных норм осадков (до 140 мм), в Керчи – две месячные нормы.

           Ливневые потоки на улицах Ялты. Источник: 3652.ru.

В результате реки вышли из берегов и стали хозяевами на улицах крымских городов и поселков, общий ущерб предварительно составил 12.7 миллиардов рублей.

Особенно сильный ущерб нанесен ялтинским пляжам. Решением городских властей они закрыты для купания, поток размыл городские пляжи, смыл в море гальку и часть пляжной инфраструктуры, на прибрежную зону нанесло грязь, ветки, в акватории плавали автомобили. Некоторые туристические объекты были закрыты для посещения, из пансионатов и отелей начали съезжать отдыхающие.

Затем 4-5 июля стихия обрушилась на центр и запад Крыма и на часть территории  Севастополя. В Бахчисарайском районе за несколько часов выпали две месячные нормы осадков – 113 мм, в горах над Ялтой и под Феодосией опять шли сильные дожди.

           Поток идет через жилые кварталы Ялты. Источник: crimea.ria.ru.

В результате мощных осадков вышли из берегов несколько рек – Бельбек, Кача и Коккозка в Бахчисарайском районе РК и Нахимовском районе Севастополя, Бага в Байдарской долине.

Севастополь не так сильно был затронут непогодой, однако подтопления жилых домов фиксировались в некоторых селах Байдарской долины, в Инкермане, Любимовке и Верхнесадовом.

За неделю почти на метр повысился уровень воды в реке Черная, вышла из берегов речка Узунджа – одна из питающих Чернореченское водохранилище. Были полузатоплены знаменитые Скельские пещеры. Река Сухая прорвала защитную плотину Тороповой дачи, а ее гидротехнической и рекреационной инфраструктуре был нанесен серьезный ущерб.

           Прорыв дамбы в районе озера у горы Гасфорта. Источник: vk.com/ohsev.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен