Посмотреть на Питер взглядом сказочника

Посмотреть на Питер взглядом сказочника
  "Писательский недоскреб" в Петербурге. Источник: "Википедия"

В северной столице запустили проект пешеходных экскурсий к 125-летнему юбилею культового отечественного литератора Евгения Шварца.

Этот проект, названный «Город глазами сказочника», реализуется государственным литературным музеем «ХХ век». Идея проекта – показать публике памятные места, связанные с жизнью Евгения Львовича Шварца, выдающегося советского писателя, автора множества известнейших драматических произведений. Сегодня состоялась первая такая экскурсия – пока лишь для прессы. 

Евгений Шварц. Источник: "Википедия"

- Экскурсия начинается с первого адреса писателя в тогдашнем Петрограде – это бывший отель Петросовета, Евгений Шварц прибыл туда с труппой ростовского театра, - рассказывает один из организаторов экскурсии. – А закончится она у легендарного «Писательского недоскреба», в котором жили многие представители советской литературы. Именно там Евгений Львович создал свои наиболее значительные пьесы.

Для широкой публики пешие маршруты «Город глазами сказочника» начнутся с 14 августа. Попасть на них можно будет по предварительной записи. 

Евгений Шварц – знаменитый советский прозаик, сценарист, драматург, журналист и поэт. Его пьесы, такие как «Обыкновенное чудо», «Дракон» и другие, а также постановки по ним стали культовыми для советской оппозиционной интеллигенции. Во время гражданской войны Шварц служил в Белой армии, был одним из участников Ледяного похода. 

 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен