Повышение тарифов ЖКХ в Петербурге влияет на уровень доверия к «Единой России»

Повышение тарифов ЖКХ в Петербурге влияет на уровень доверия к «Единой России»
  Рост тарифов. Фото с сайта pixabay.com

В Петербурге с 2022 года вновь подорожают коммунальные услуги. Ожидаемый рост тарифов ЖКХ составляет 3,4%. Очередное удорожание напомнило о том, что еще на выборах в 2019 году губернатор Александр Беглов обещал «заморозить» тарифы. Однако свое слово не сдержал. В «копилке» главы города уже много неисполненных обещаний. И это проблема. Игнорирование публично взятых на себя обязательств губернатором понижает доверие жителей к нему лично и к партии власти, которая сегодня в Петербурге ведет своих кандидатов в ЗакС и Госдуму. 

Председатель комитета по тарифам Дмитрий Коптин на заседании ЗакСа по обсуждению проекта бюджета города на 2022 год рассказал об ожидаемом росте тарифов ЖКХ. В следующем году стоимость коммунальных услуг может возрасти в среднем на 3,4%. Сильнее всего подорожает электричество – 5,1%. Горячее водоснабжение и отопление вырастет на 3,6%. Холодная вода и водоотведение на 1,7%, а газ подорожает на 3%. В квартирах Петербурга с электроплитой коммунальные услуги в расчете на человека с июля следующего года подорожают на 80 рублей 73 копейки, а в квартирах с газовой плитой на 83 рубля 6 копеек. Как подсчитала «Мойка 78», за 10 лет в Петербурге стоимость коммунальных услуг выросла вдвое. 

Рост тарифов ЖКХ - большая проблема, на которую жители города ежегодно обращают внимание властей. Ее планировал решить Александр Беглов. Еще в 2019 году, когда он был врио главы города и избирался на губернаторский пост, то обещал, что в Смольном сделают все, чтобы защитить жителей Петербурга от повышения цен и заморозить стоимость «коммуналки». Градоначальник заявлял о необходимости максимально удешевлять энергоресурсы для горожан. Это обещание стало одним из ключевых, давшим возможность Беглову избраться на должность губернатора.

Александр Беглов. Источник: ТГ-канал "Правительство Санкт-Петербурга" 

Но после завершения выборов обещания главы города так и остались «словами на бумаге». Никаких эффективных мер по «заморозке» тарифов не последовало. Уже в 2020-м году рост стоимости ЖКХ в Петербурге составил 4,6%. Иронично, что цены на коммунальные услуги в северной столице в прошлом году практически сравнялись с уровнем инфляции в России, который составлял 4,91%. В 2021-м тарифы ЖКХ вновь выросли на 3,3%. При этом повышение тарифов в прошлые годы не обошлось без парадоксов. Например, после выборов власти Петербурга принялись завышать цены на отопление. Так, депутат ЗакСа Оксана Дмитриева после анализа обращений граждан отмечала, что формально стоимость отопления с декабря 2019 по январь 2021 выросла на 3%. Но фактически с горожан взималась сумма кратно большая. Во многих квартирах плата за отопление выросла в 1,15 — 2,89 раза за одно и то же помещение. 

Заявление об обязательной «заморозке тарифов» пополнило «копилку неисполненных обещаний» Беглова». А очередное повышение стоимости коммунальных услуг лишь послужило напоминанием о том, что в словах губернатора нет веса. Он ими слишком легко разбрасывается, а инициативы не исполняются. На деле это проблема – неисполнением публично взятых на себя обязательств Беглов понижает доверие граждан не только к себе лично, но и к партии власти в целом, членом которой является. Это не пустой звук, учитывая, сколько сегодня прикладывается Смольным и кураторами «ЕР» усилий, чтобы продвинуть в ЗакС и Госдуму своих кандидатов.

Напомним, губернатор Беглов в 2019 года пообещал Петербургу построить парк «Тучков буян» и сделать его достоянием гордости горожан, одной из главных достопримечательностей северной столицы. Проект был в 2020-м показан Президенту Владимиру Путину, который в рамках поддержки согласовал выделение на строительство 6 млрд рублей. Однако за несколько лет был построен лишь театр Эйфмана и подготовлена зона для парковки. Парк так и не был закончен, работы остановлены до 2022 года из-за нерешаемых Смольным бюрократических проволочек. Срок завершения строительства на данный момент неизвестен.

Беглов заявлял, что обеспечит Петербург социальной инфраструктурой. Но обещание так и не сдержал. Неделей ранее в Комитете по градостроительству заявили, что в половине районов города не хватает детских садов и школ. Также сообщалось о недостатке поликлиник. В рамках выборов 2019 года губернатор заявлял, что северная столица не будет иметь проблем с незаконными и стихийными свалками, а все виновные будут подвергаться жестким наказаниям, вплоть до уголовного преследования. По состоянию на август 2021 года проблема свалок окончательно не решена, хотя их и стало несколько меньше. Свалки до сих пор находят в различных районах, а город тратит бюджетные средства на их ликвидацию. За два прошедших года не были модернизированы ливневые канализации города, хотя Беглов обещал улучшить систему также в 2019 году. Это вскрылось после обильных ливней в начале августа 2021-го, в результате которых оказалась затопленной Парашютная улица. 







Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен