На выборах в Петербурге лидируют чиновники

На выборах в Петербурге лидируют чиновники
  СПбИК. Кадр телеканала "Санкт-Петербург"

В борьбе политических групп влияния за места в региональном парламенте пока лидирует Смольный. ЗакС инициировал отставку члена горизбиркома с правом решающего голоса Марины Ждановой, но этот ход с треском провалился. Суд восстановил ее в должности. Во время заседания судья Октябрьского района Елена Николаева несколько раз напомнила представителям парламента, что федеральный закон запрещает увольнять членов избирательных комиссий в период избирательной кампании. Но законодатели настаивали на том, что им не видно таких запретов. В результате - логичное решение о незаконности постановления ЗакСа. 

На заседании увольняемая Жданова также указала на то, что парламент не внес в свое постановление ссылки на нормы законов, которые могли бы позволить ее увольнение. Для людей, которые формируют, принимают и создают правовую базу, недопустимая оплошность. Накануне, 25 августа Объединенная пресс-служба судов Петербурга сообщила, что 

«основания для освобождения Ждановой от обязанностей отсутствуют». 

Марина Жданова. Сайт СПбГИК

А подписи-то ненастоящие

Почему именно Жданова была удостоена постановления в и в чем, собственно, суть претензий ЗакСобрания? Все еще действующий парламент возмутился действиями избирательной комиссии, которая совершенно немотивировано проводит почерковедческую экспертизу. «Недостоверными» почему-то оказываются подписи исключительно неугодных Смольному кандидатов. Под этим предлогом снимаются кандидаты и даже целые списки партий. Так оказались незарегистрированными несколько представителей «Единой России», весь список и почти все одномандатники партии «Родина», которая не смогла, да и не хотела договариваться с администрацией.  Зато совершенно без претензий прошли экспертизу подписи никому не известной партии РПСС и большая часть кандидатов от партии «Новые люди». Большинство петербуржцев не знает даже как расшифровывается аббревиатура РПСС. 

О кандидатах  информации не найти, но в достоверности собранных ими подписей избирком не усомнился, а певицу Татьяну Буланову, идущую в ЗакС от «Родины», сняли за «недостоверную» поддержку. Секретная РПСС оказалась популярнее певицы по версии избиркома. Политологи и эксперты уверены, что чиновники Смольного поддерживают именно «Новых людей» и РПСС, вероятно, рассчитывая на их лояльность в обмен на места в парламенте. Была попытка не зарегистрировать бывшую судью Ольгу Герасину, но ГИК ее восстановил. Она идет от «Новых людей» и, по слухам, войдет в команду строительного лобби. Кандидатов, способных спорить и имеющих свою точку зрения, сбили на подлете. Попытка уволить Марину Жданову была предпринята именно потому, что она поддержала одного из ключевых кандидатов «Новых людей». 

Голосование «против всех»

Схема у правительства Петербурга до безобразия простая: делаем, как нам надо, потом пусть попробуют отменить или хоть что-то доказать. Пока ни у кого не получается. Окрики из ЦИК РФ так и остались просто окриками. Некоторые источники сообщают, что из-за общественного внимания некоторых участников операции по сбору ручного ЗакСа уберут из публичного поля, вроде как уволят, но операция пока считается успешной. 

Александр Бельский. Сайт администрации СПб

Единственный риск для команды вице-губернатора Александра Бельского, курирующего внутреннюю политику, в протестном голосовании. Общая усталость граждан от своеволия властей нередко приводит к голосам «против всех». И тогда на выборах неожиданно побеждают технические кандидаты или спойлеры, как это было с Мосгордумой. Эксперты считают, что в Петербурге такой сценарий более чем вероятен, поскольку рейтинги партии власти на историческом минимуме, а доверие к исполнительной власти давно подорвано. 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен