Столетие гибели Гумилева – не дело Минкульта?..

Столетие гибели Гумилева – не дело Минкульта?..
  Фотошоп из Интернета

Российское Министерство культуры не заметило столетия со дня расстрела Николая Гумилева. 26 августа, в день убийства, в память поэта не провели никаких мероприятий на государственном уровне. Даже на сайте ведомства отсутствует упоминание об этой скорбной дате. Стоит отметить, что таким же молчанием департамент ознаменовал и 135-летие Николая Степановича, тоже прошедшее в этом году. 

Наблюдатели теряются в догадках, с чем связано такое подчеркнутое игнорирование. 

- Может быть, кто-то считает, что Гумилев не достоин памяти, как заговорщик? – задается вопросом известный журналист Андрей Медведев.

Фото из следственного дела Н. Гумилева, 1921 год. Источник: "Википедия" 

Телеграм-канал «КультRa», как полагают, близкий к департаменту, попытался оправдать его, переадресовав обязанность устраивать памятные мероприятия на подведомственные учреждения. Однако один из пассажей этого поста взбудоражил общественность еще больше:

«Ну не можем мы представить себе высокое совещание – хоть у Любимовой, хоть в пресс-службе – что по 100-летию расстрела Гумилева, что по приближающемуся 150-летию Т. Драйзера. Не их это дело».

Из этого многие сделали вывод, что министерство и ее глава Ольга Любимова попросту поленилось планировать какую-либо программу мероприятий к дате гибели великого русского поэта. А то и вовсе забыло про это событие. 

- Простите, но если популяризация творчества и яркой биографии самого талантливого и патриотичного русского творца Серебряного века в год круглых дат его смерти и рождения – это не является приоритетной задачей для Министерства культуры, то это не Министерство культуры, а «х…чечная» из известного анекдота , – возмущается писатель и публицист, ведущий телеграм-канала «Сыны монархии» Роман Антоновский. – И его чиновники вызывают сомнение в своей профпригодности. У Минкульта и пропаганда ЛГБТ в гостеатрах, типа «Современника», на наши налоги идет полным ходом, и Фонд кино спонсирует всякий треш. А банально разработать цикл мероприятий в память о Гумилеве, снять по его захватывающей жизни сериал, фильм да устроить им всероссийский и мировой прокат – тут «у нас лапки». Не нашего уровня это дело! Вы в своем уме вообще?

Министр культуры РФ Ольга Любимова. Источник: "Википедия" 

Лидеры общественного мнения из патриотического лагеря предлагают подвергнуть Минульт общественному порицанию и контролю.

- Шаг первый. Максимальное освещение этого культурного провала федерального масштаба, - говорит сопредседатель московского отделения общества «Двуглавый орел» Андрей Афанасьев. – Пресс-службе ведомства должно быть очень весело в эти дни. Как финансировать ТНТшных юмористов с их омерзительными киноподелками – так они тут как тут. Как увековечить память одного из величайших русских поэтов XX века – так «ой, забыли». Забудьте, пожалуйста, финансировать Серебренникова с Богомоловым, а про русскую культуру извольте помнить. Можно даже встать в одиночный пикет с портретом Гумилева у Минкульта (студенты из Москвы, займитесь, пока каникулы). Шаг второй. После того, как у «прачечной» Минкульта выработается условный рефлекс, заранее предупреждать их о важных годовщинах, которых у нас впереди великое множество. Сами они, боюсь, могут отмечать только день взятия бюджета. 

Российские монархисты в Санкт-Петербурге после панихиды по Николаю Гумилеву. Источник: канал Е. Чудиновой в Яндекс.Дзен

В целях предупреждения министерства о важных датах Афанасьев запустил в Интернете тег #Минкультнезабудь.

- Пока русское общество не контролирует министерство культуры, давайте сделаем что-нибудь сами, тем более энтузиасты и добровольцы уже делают и, конечно, не на государственные деньги, - предлагает консервативный публицист Егор Холмогоров

Действительно, мероприятий к дате расстрела Гумилеве, организованных по инициативе частных лиц или общественных организаций, было немало. ИА FederalCity сообщало, например, о поминальной службе в Казанском кафедральном соборе Санкт-Петербурга и презентации книги Елены Чудиновой о дочери поэта Елене Гумилевой.

Панихида по Н. Гумилеву в Казанском соборе СПб. Источник: канал Е. Чудиновой в Яндекс.Дзен

ИА FederalCity также публиковало материалы к датам рождения и гибели поэта. 

 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен