Севастопольцы выбирают эскиз памятного знака к 80-летию Второй обороны

Севастопольцы выбирают эскиз памятного знака к 80-летию Второй обороны
  Эскизы памятного знака "К 80-летию Второй обороны Севастополя". Источник: sev.gov.ru.

Предлагается проголосовать за четыре варианта медали и восемь вариантов колодок. Осада города-героя немецко-румынскими войсками началась 30 октября 1941 года.

Знак приурочен к 80-й годовщине начала обороны Севастополя в 1941-1942 годах. Цвет материала памятной медали – гранитно-серый. Выбрать из предложенных эскизов можно путем голосования на портале https://sev.gov.ru/vote/86/, а свой вариант есть возможность предложить по электронному адресу oborona80@sev.gov.ru.

В октябре 1941 года фашисты прорвались в Крым, 23 октября был создан комитет обороны во главе с первым секретарем горкома ВКП(б) Борисом Борисовым, 4 ноября был создан Севастопольский оборонительный район.

В конце октября-начале ноября гитлеровцы попробовали взять город с налета, однако были отбиты с серьезными потерями. 11-я армия вермахта под командованием  генерала Манштейна осадила Севастополь.

Сам по себе Севастополь был укреплен очень мощно, и с моря, и с суши. Это была целая система сооружений – с орудийными батареями, ДОТам и ДЗОТами, минными полями, подземными убежищами, арсеналами и госпиталями.

Для командования ЧФ и Приморской армии, городских властей жизненно важным было наладить снабжение защитников Севастополя в условиях окружения, изготовление и ремонт боеприпасов и военной техники, лечение раненых.

Важную роль в организации этих процессов сыграл председатель исполкома Василий Ефремов, в короткие сроки наладивший работу в подземных цехах и штольнях, мобилизовавший  севастопольцев на оборону города.

          Линкор ЧФ "Парижская коммуна" ведет огоньпо немецким войскам, штурмующим Севастополь. Источник: waralbum.ru.

Оперативно производился ремонт боевых кораблей, орудий, запустили кустарный выпуск 82-мм и 50-мм минометов и зарядов к ним, а также гранат, патронов, мин. Работали почти все жители города – женщины, школьники, старики.

После провала попытки захватить главную базу Черноморского флота "с хода" в первых неделях ноября, командование 11-й армии вермахта сделало ставку на массированный огонь артиллерии.

Для этой цели, чтобы вывести из строя систему оборонительных укреплений защитников Севастополя, к городу было стянуто 200 батарей, состоящих из орудий больших калибров (210, 300 и 350 мм) и три сверхтяжелые осадные пушки "Дора" (807 мм) и Карл (600 мм).

Ранним утром 17 декабря огонь гитлеровских батарей обрушился на позиции по всей линии обороны. Основной удар пришелся на 4 сектор.

Ценой больших потерь защитникам Севастополя удалось сдержать наступательный порыв гитлеровцев и удержать позиции в районе Инкермана, Любимовки и высоты 192.1.

В 1, 2 и частично 3 секторах обороны противника остались на прежних позициях.

Оборонительные бои в районе Мекензиевых гор, сел Дальнее и Северной стороны отличались особой ожесточенностью, не раз переходили в рукопашные бои.

          Бойцы 7-й бригады морской пехоты ЧФ ведут наблюдение за противником. Весна 1942 г.  Источник: sevmuseum.ru.

Несмотря на мужество защитников, падение Севастополя было лишь вопросом времени.

Во-первых, противник имел полное господство в воздухе – из пяти транспортов до осажденного города доходили два, в лучшем случае, три.

Во-вторых, из-за блокады практически не осталось боеприпасов, в особенность артиллерийских снарядов.

В-третьих, гитлеровцы ожидали, что в момент последнего штурма к Севастополю из портов кавказского побережья придет весь оставшийся Черноморский флот, чтобы эвакуировать, вместе с жителями, около 100 тысяч военнослужащих. Противник был готов атаковать и уничтожить все корабли флота, однако командование ЧФ подвозить пополнение и боеприпасы под угрозой затопления всего корабельного состава не рискнуло.

Третий и последний штурм Севастополя начался 7 июня 1942 года. Защитники города удерживали последние рубежи на побережье и укрепленных местах до 20-х чисел июля. Около 40 тысяч оставшихся без патронов, воды и медикаментов бойцов были взяты в плен в районе бухты Казачьей.

Несколько тысяч сумели прорваться в горы к партизанам или уйти на подручных плавсредствах вдоль Южного берега Крыма. Часть раненых и комсостава эвакуировались на торпедных катерах, подлодках и по воздуху.

Генералу Манштейну достался полностью разрушенный город, перед укреплениями которого он потерял за 250 дней более 250 тысяч солдат и офицеров.

             Оборона Севастополя, 1941-1942 года. Источник: stroimmonastir.ru. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен