Дроны-разведчики против незаконных свалок

Дроны-разведчики против незаконных свалок
  Квадрокоптер. Фото с сайта pixabay.com

Инициативная группа из петербургского университета ИТМО и движение «Чистая Вуокса» занялись проектом, который позволит более эффективно вести войну против незаконных свалок. Проект называется «Экодрон». Суть предприятия явствует из названия – нелегальные мусорные полигоны будут искать с воздуха, при помощи коптеров с видеокамерами.

- Собранные фото и видео будут перенесены на наш ресурс, - рассказывает координатор «Экодрона» Мстислав Жиляев. – Далее программа обрабатывает полученные данные и отмечает места, где находятся свалки. 

Квадрокоптер. Фото с сайта depositphotos

Вся собранная информация будет надлежащим образом оформлена, после чего отправится вместе с заявлением в соответствующие инстанции.

Предполагается, что благодаря проекту удастся разгрузить активистов, до того задействованных в долгом и нудном процессе изучения видеоматериалов, снятых во время общественных инспекций. К настоящему моменту волонтеры собрали двести – триста часов такого видео. Сейчас на образцах видео с отмеченными вручную свалками активисты обучают свою программу.

Незаконная свалка. Кадр из репортажа телеканаа "Санкт-Петербург" 

ИА FederalCity уже неоднократно освещало борьбу муниципальных властей, экоактивистов и неравнодушных горожан против незаконных свалок. Немало подобных объектов в последнее время были ликвидированы, а их владельцы получили штрафы – но сама проблема никуда не делась. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен