В Подмосковье жители пытаются спасти 30 гектаров исторического леса

В Подмосковье жители пытаются спасти 30 гектаров исторического леса
  Лес рядом с дер. Сабурово. Фото: YouTube / Красногорское самоуправление

Жители деревни Сабурово Красногорском городском округе ведут кампанию за сохранение рядом с их населенным пунктом леса, который может быть уничтожен и застроен индивидуальными жилыми коттеджами. 

В период СССР территория площадью 30 гектаров находилась в границах лесфонда, в 1990-х годах ее передали Красногорскому муниципалитету, затем она оказалась во владении частного лица, пишут жители в группе "Красногорское самоуправление". 

Сейчас в публичной кадастровой карте лес имеет статус "земли поселений", что означает ее назначение ее для малоэтажной жилой застройки и строительства дорог. В документах указано даже, что это не лес, а кустарник. Таким образом под вырубку могут пойти все леса в районе деревни Сабурово, ЖК "Пятницкие кварталы", "ЗаМитино" и "Митино О2".

Между тем жители подчеркивают, что речь идет о дубах и соснах возрастом до 400 лет, двух природных прудах, множестве деревьев старше 100 лет в два-три обхвата. В лесу обитают куницы, хорьки, ежи, ужи, белки, совы, утки, сороки, цапли, ястребы. На территории леса расположен древний курган вятичей. Жители требовали проведения раскопок, однако курган был уничтожен – его сравняли с землей. 

В ходе кампании за спасение леса идет сбор подписей и проводятся акции. Цель усилий жителей – добиться возвращения земле с лесом статуса лесфонда и сохранение реликтового леса.

Деревья, размеченные под вырубку. Источник: Facebook / Красногорское самоуправление


На сайте Change.org жители разместили в защиту леса петцию, в которой, в частности, сказано, что еще на картах XVIII века на данном месте был обозначен лес. 

Однако в лесу уже происходит разметка здоровых деревьев под вырубку, подкапываются корни деревьев, по лесу вырублен весь молодой орешник – идет планирование вырубки леса под строительство.

Жители требуют от муниципальных властей остановить уничтожение леса. 

Ранее ИА FederalCity сообщало, что активные жители Рузского городского округа бьют тревогу: по их предположению, основанному на многих документах из официальных структур, огромный участок уникального леса в округе может стать песчано-гравийным карьером в угоду строительным компаниям. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен