Крымские ученые разгадывают загадку некрополя у урочища Калан-Баир

Крымские ученые разгадывают загадку некрополя у урочища Калан-Баир
  Опушкинский некрополь – вид с квадрокоптера. Источник: vk.com/openarcheologi.

В одном из склепов археологи обнаружили уникальную коллекцию украшений аланских вождей, выполненных в позднеримском стиле. Подробности – в обзоре ИА FederalCity.

Раскопки на холме у дороги от урочища Калан-Баир к селу Опушки ведутся с 2003 года. Захоронения в некрополе сделаны с первого века до нашей эры до четвертого-пятого веков нашей эры. К сожалению, к моменту начала исследований часть могильников были разграблены.

Тем не менее, в ходе раскопок на площади более 2.5 тысяч квадратных метров были найдены более 350 различных погребальных сооружений. Среди находок в склепах – драгоценности, украшения, оружие, лепные и краснолаковые сосуды, фибулы, пряжки, браслеты, зеркала, многочисленные бусы и подвески.

В Опушкинском некрополе хоронили не только людей – обнаружены как индивидуальные, так и массовые захоронения лошадей, уложенных в могилы вместе со сбруей, в некоторых случая рядом с ними находятся скелеты собак.

        Раскопки Опушкинского некрополя. Источник: vk.com/openarcheologi.

Немалую часть могильника занимают склепы, характерные для алан. Это воинственное ираноязычное племя в начале первого тысячелетия появилось в степях Северного Кавказа и Южного Причерноморья. Некоторые аланские племена откочевали в Крым, где заняли часть степных угодий. Аланы находились на полуострове до 5 века нашей эры, после чего большая часть их кланов покинули Крым из-за угрозы нашествия гуннов.

В аланских склепах, как правило, похоронены от 5 до 15 человек. Если это был воин, то на плечо или голову ему клали меч, остальное оружие – боевые секиры, луки, кинжалы, копья – располагались рядом. В некоторых случаях в склепах можно обнаружить тела женщин и детей, а также многочисленные и разнообразные украшения -  красивые серьги и браслеты из золота и серебра, орнаментированные крупными сердоликами.

Именно коллекция подобных драгоценностей третьего века нашей эры была найдена учеными Крымского федерального университета в аланском погребальном комплексе у урочища Калан-Баир. Это серьги, три браслета и два нагрудных украшения из золота и серебра, выполненных в позднеримском стиле, с рельефными узорами и инкрустацией из сердоликов.

           Украшения алан из Опушкинского некрополя. Фото: пресс-служба КФУ.

Кроме того, в склепе найдены несколько мечей, которые, судя по характерным вырезам у рукоятки, относятся к четвертому веку нашей эры.

Богатство захоронения, наличие там детей и женщин, позволяют археологам сделать заключение, что оно принадлежит знатному аланскому роду, возможно, из числа предводителей племен.

Некрополь у села Опушки является одним из наиболее редких подобных комплексов на территории Крыма. Дело в том, что на сравнительно небольшой площади сосредоточены погребения, принадлежащие к совершенно разным культурам и этносам.

Встречаются захоронения в позднескифском многократном стиле, сарматские могилы, склепы алан и готов-германцев. Чем этот холм у урочища Калан-Баир так привлек эти зачастую враждующие народы – эту загадку крымским историкам еще предстоит разгадать.

            Погребение с конским костяком. Опушкинский некрополь. Источник: vk.com/openarcheologi. 

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен