Петербургские криминальные фантазии

Петербургские криминальные фантазии
  Ложный вызов. Фото с сайта pixabay.com

В Петербурге мировой судья судебного участка №76 за заведомо ложный вызов специализированных служб привлек к административной ответственности Андрея Чистякова

Суд установил, что в апреле Чистяков из своего дома сообщил по телефону в полицию, что убил человека. Однако прибывший наряд информацию не подтвердил. В суде Чистяков пояснил, что хотел таким образом напугать свою сожительницу.

По сообщению Объединенной пресс-службы судов северной столицы, в последнее время подобных дел петербургские суды рассматривают очень много. Можно было бы списать это явление на весенне-осенние обострения психических болезней. Однако судя по статистике, гласящей, что за первую половину 2021 года мировыми судьями Петербурга рассмотрено 143 дела по соответствующей (19.13) статье КоАП РФ, явление это внесезонное.

Вместо этого можно предположить, что дело в мрачно-фантасмагорической атмосфере Санкт-Петербурга, пробуждающей в его обитателях болезненную фантазию.

Звонок в полицию. Источник: "ВКонтакте"

Как бы то ни было, пресс-служба приводит несколько наиболее ярких примеров ложных вызовов спецслужб за последнее время. Так, некий гражданин Тараканов рассказал полиции о том, что в его дворе двое мужчин насилуют девушку. А гражданка Воронцова, позвонив по экстренному телефону 112, сообщила о готовящейся диверсии на военных кораблях в Ломоносове. 

Еще один петербуржец уверял, что на него напали семь человек, избили, угрожали ножом и отобрали 25 000 рублей. Когда информация не подтвердилась, гражданин предположил, что, очевидно, что-то напутал. 

Гражданин Алейников в июне вспомнил, что в феврале неизвестный мужчина, сопровождая его из больницы, зашел в квартиру и забрал из шкафа три тысячи рублей. А жительница Сестрорецка по фамилии Лобода поведала в своем вызове о массовой драке с применением оружия в кафе.

И все эти преступления оказались иллюзорными.

Иногда такие заявители сами затрудняются пояснить, зачем решили ввести в заблуждение правоохранительные органы. Однако часто мотив у них тот же, что и у вышеупомянутого Чистякова. Например, своих сожителей, которые их чем-то разозлили, хотели проучить и две молодые петербурженки, тоже судимые за ложный вызов.

Все упомянутые лица свою вину в суде признали и все были оштрафованы на тысячу рублей. По этому поводу пресс-служба цитирует знаменитого поп-художника Энди Уорхола

«Проблемы у людей возникают в основном от фантазии».

Энди Уорхол. Источник: "Википедия" 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен