В Москве защитники бульвара на улице Дмитрия Ульянова готовятся к "бойне"

В Москве защитники бульвара на улице Дмитрия Ульянова готовятся к "бойне"
  На ул. Дмитрия Ульянова. Фото: Вера Кочина

Защитники природного комплекса на улице Дмитрия Ульянова предприняли ряд мер для подготовки к попытке вырубки охраняемых ими деревьев. 

Инициативная группа жителей, которые встали на защиту зеленых насаждений на улице Дмитрия Ульянова, сообщили ИА FederalCity, что написали открытое письмо первым лицам государства с  просьбой остановить насильственные действия против них, о подготовке к которым им стало известно.  

Письмо адресовано президенту В.В. Путину, премьер-министру М.В. Мишустину, председателю СФ В.И. Матвиенко, спикеру ГД В.В. Володину, председателю ФСБ А.В. Бортникову

В нем говорится:

"Сообщаем вам, что правительство Москвы готовит бойню с 3 тысячами членов ЖСК «Работники Академии наук СССР» с насильственным вторжением в наши частные земли и вырубку уникального Природного комплекса «Бульвар на ул. Дмитрия Ульянова» между Ленинским проспектом и ул. Вавилова, вместо того, чтобы наконец встретиться с членами нашего ЖСК и гражданами района - обсудить оптимальный способ прокладки метро от ул. Новаторов до Севастопольского проспекта. Мы требуем предотвратить бойню!"

Помимо открытого обращения к властям инициативная группа создала специальный телеграм-канал, в котором будут координироваться действия защитников бульвара. 

Скриншот из телеграм-канала защитников бульвара на ул. Дм. Ульянова 


К комментарии ИА FederalCity защитники бульвара напоминают, что уничтожить его власти и строители хотят ради продолжения Троицкой (Коммунарской) ветки метро от ул. Новаторов до Севастопольского проспекта – по трассировке, которая признана экспертами ненужной и даже вредной для транспортной системы города.

"Вырубка бульвара – это нарушение нескольких основополагающих законов РФ и г. Москвы: Генерального плана г. Москвы, Федерального закона «Об охране окружающей среды», Градостроительного кодекса г. Москвы, закона «О защите зеленых насаждений» и, наконец, Конституции РФ.

Постановление правительства Москвы 5ПП от 14.01.2020 г., на которое пытаются ссылаться строители, по сути подрывает основы конституционного строя.

Мосгосэкспертиза дала отрицательное заключение на работы на этом этапе.

Тем не менее, из разных источников поступает информация, что на днях готовится захват бульвара. Это также означает насильственное вторжение на частные земли ЖСК «Работники Академии наук СССР».

Граждане возмущены и готовы защищать бульвар. Люди могут серьезно пострадать, что вызовет взрывной рост социальной напряженности.

Жители призывают всех ответственных граждан проявить солидарность с защитниками бульвара – путем личного участия в защите и в форме помощи в распространении информации", – сообщают защитники бульвара.

Стоит обратить внимание, что на бульваре много берёз и лиственниц (см. фото ниже). В составе зелёного фонда Москвы на долю берёз приходится 8%, хвойных видов (сосна, ель, лиственница) – 3%. Лиственница и берёза в Москве – редкие виды деревьев. 

Фото с бульвара на улице Дмитрия Ульянва. Все фото – Вера Кочина

Напомним, инициативная группа жителей продолжает круглосуточные дежурства на месте предполагаемых работ на бульваре по маршруту прокладки ветки метро с 21 мая 2021 года, о чем ранее много раз писало ИА FederalCity. За время круглосуточных дежурств они смогли остановить несколько попыток строителей начать подготовительные работы в рамках продолжения Троицкой (Коммунарской) ветки метро от ст. «Ул. Новаторов» до ст. «Севастопольский проспект». 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен