«Зеленый вопрос» — так сколько же в Москве вырубили и посадили деревьев за последние годы?

«Зеленый вопрос» — так сколько же в Москве вырубили и посадили деревьев за последние годы?
  Листва деревьев является активным фильтром для загрязненного воздуха. Фото М. Денисова. Mos.ru

В районе Черемушки (ЮЗАО Москвы) вместе с жилыми домами под каток реновации могут попасть деревья и кустарники. Как стало известно ИА FederalCity, муниципальный депутат Елена Селькова направила соответствующий запрос в департамент природопользования и охраны окружающей среды столицы России (ДПиООС). 

«Недавно на заседании профильной комиссии Московской городской Думы представители ДПиООС не смогли ответить даже на простой вопрос: сколько высадили деревьев за год. Не знаем, говорят. А почему перестали публиковать статистику ну, тоже не знаем, — утверждает Елена Селькова. — Касательно наших любимых Черёмушек: у нас очень зелёный район. В основном в зоне пятиэтажек. Которые вот-вот начнут сносить по программе реновации, чтобы взамен понастроить «человейников». Попутно уничтожив тысячи деревьев». 

Исследование Greenpeace проводилось без учета «новой Москвы» и нацпарка «Лосиный Остров». Фото М. Денисова. Mos.ru 

В Черемушках в программу реновации включили более трети жилых домов. Муниципальный депутат подкрепляет свое заявление данными исследования Greenpeace шестилетней давности и приводит столичную статистику о вырубленных и новых посаженных деревьях восьмилетней давности. 

2020 году ДПиООС утверждал, что с 2010 года в столице России высадили 800 тыс. деревьев и 8,5 млн кустарников. Наиболее распространенными видами называли клен, рябину и липу, из кустарников — кизильник. 

"Наше дерево" - саженец можно высадить в честь рождения ребенка, который родился после 01.01.2019 г. Фото М. Денисова. Mos.ru 

Озеленение в Москве ведется по нескольким программам и проектам в них же — «Лунка в лунку», «Миллион деревьев», «Наше дерево». О посаженных деревьях и кустарниках сообщается широко, о выданных порубочных билетах «в рабочем порядке» — информации нет. 

В 2015 году свою статистику приводил Greenpeace, представители этой организации заявляли, что в столице России за почти полтора десятка лет вырубили более 800 га деревьев, а посадили — менее 180 га. К таким выводам они пришли после анализа фотографий мегаполиса, снятых с самолета. 

— Тополь удерживает до 50 кг вредных веществ при нагрузке 100 кг в год на человека. Загрязненный воздух, идущий от автомагистралей, очищается не только листвой деревьев. — заявлял представитель «Гринпис России» Василий Яблоков. — Нужен баланс между травой, кустами и деревьями. 

Он напоминал, что по стандартам СНиП 2.07.01-89 для мегаполисов с численностью населения свыше миллиона жителей на каждого человека должно быть минимум 16 квадратных метров зеленых насаждений. Шесть лет назад этот показатель в густонаселенных районах Москвы составлял лишь три квадратных метра на одного москвича (в качестве примера назывались Марьино и Новокосино).


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен