Недавнее происшествие в московском метро ставит вопросы об эффективности систем слежения

Недавнее происшествие в  московском метро ставит вопросы об эффективности систем слежения
  Кадры избиения Романа Ковалева. Источник: gazeta.ru.

В вагоне, где избили Романа Ковалева, была установлена камера, так что помешало задержать хулиганов прямо на станции – возникает справедливый вопрос налогоплательщиков.

Вопиющий случай, который произошел 4 октября на Арбатско-Покровской линии московского метрополитена, вызвал широкий резонанс во всех слоях российского общества.

Напомним, что Ковалев вступился за девушку, которую оскорбляли трое молодых дагестанцев, после чего был жестоко избит. Он получил несколько десятков ударов и серьезно пострадал. На станции Первомайская трое нападавших выбежали из вагона, затем вышли из метро, однако впоследствии были задержаны полицией.

Отправить преступников за решетку помогла очевидица избиения, которая выскочила за ними из поезда и проинформировала о случившемся правоохранителей.

         Пострадавший Роман Ковалев. Источник: М24.

К настоящему моменту Роман Ковалев находится в больнице, у него сломаны нос и кости лица, предстоит еще одна операция. Напавшие на него Магамаали Ханмагомедов, Ибрагим Мусалаев и  Гасан Залибеков находятся в СИЗО, им предъявлено обвинение по ст. 105 УК РФ ("Покушение на убийство"). По совокупности им грозит до 20 лет лишения свободы.

Пострадавшему Ковалеву распоряжением мэра Москвы Сергея Собянина выплатят 2 миллиона рублей.

Вся эта дикая история в очередной раз высвечивает перед обществом целый ряд проблем – межнациональных отношений, внутренней слабости россиян перед агрессивным поведением, эффективности правоохранительной системы, снижения уровня общей культуры населения страны.

Кроме того, есть определенные претензии к системе видеоконтроля общественных пространств и распознавания лиц, которыми буквально напичкан метрополитен Москвы. Почему никто не отреагировал должным образом на "тревожную кнопку"? Что помешало полиции войти в вагон уже на следующей станции и прекратить избиение человека?

         Ситуационный центр Московского метрополитена. Источник: nsb-rf.ru.

Уже к концу прошлого года в вагонах метро Москвы разместили 12,3 тыс. камер видеонаблюдения с расширением картинки до 1080p. Камеры появились в 1538 вагонах, то есть речь идёт о комплекте из восьми камер на один вагон.

Заказчиком по этому контракту выступил ДИТ Москвы – именно этот департамент занимался разработкой как системы QR-кодов для цифровых пропусков в период самоизоляции жителей столицы. Бюджету Москвы исполнения контракта обошлось в 1.4 миллиарда рублей.

Более того, осенью прошлого года было решено выделить еще около 252 миллионов рублей на расширение системы хранения данных интеллектуальной системы видеонаблюдения (ИСВН) в метро.

Судя по происшествию на Арбатско-Покровской линии, все эти солидные вложения полностью себя не оправдывают. В таком случае, решение о выдаче Роману Ковалеву 2 миллионов рублей из кассы метрополитена больше напоминает моральную компенсацию за бездействие полиции на транспорте и "вхолостую" работающие камеры.

          Камера в вагоне московского метро. Источник: life.ru.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен