"Худший сценарий". Москвичи получили более суровый локдаун, чем остальные россияне

"Худший сценарий". Москвичи получили более суровый локдаун, чем остальные россияне
  Москва. Фото: mos.ru

Мэр Москвы Сергей Собянин издал указ, устанавливающий в столице нерабочие дни с 28 октября по 7 ноября, а также вводящий ряд противоэпидемиологических ограничений. 

На своем сайте Сергей Собянин сообщает, что ситуация с коронавирусом в Москве продолжает развиваться по худшему сценарию, поэтому вслед за главой государства и во исполнение его вчерашнего указа в столице мэр также вводит нерабочие дни с 28 октября по 7 ноября (в указе президента – с 30 октября). Будет приостановлена работа всех предприятий и организаций, в том числе в сфере торговли, услуг, общественного питания, спорта, культуры, отдыха, развлечений, кинопоказа и других. Работать будут только аптеки и продуктовые магазины.

Рестораны и кафе должны будут перейти на работу только на вынос и доставку готовых блюд.

Закрываются на время локдауна московские МФЦ, здесь можно будет лишь срочно регистрировать акты гражданского состояния.

Все детсады и школы уходят в эти дни на каникулы, а в вузах и средних профессиональных заведениях вводится дистанционный режим занятий.

Останутся открытыми поликлиники.

Театры и музеи будут работать, но при ограниченной заполняемости залов, для посетителей обязательны QR-коды и медицинские маски. 

 

Москва. Источник: mos.ru 


Все массовые мероприятия под запретом. Но и после окончания нерабочих дней «амнистии» не будет для некоторых категорий москвичей. С 8 ноября всем, кому за 60 и людям с хроническими болезнями отменят бесплатный проезд. Социальные карты не заблокируют лишь тем, кто привился или переболел коронавирусной инфекцией нового типа не более полугода назад.

Театрам и музеям можно будет увеличить заполняемость до 70 процентов.

На всех мероприятиях свыше 500 человек с 8 ноября в обязательном порядке вводятся QR-коды.

Вслед за столицей власти Московской области также объявили о локдауне с 28 октября по 7 ноября. Львиная доля ограничительных мер и запретов повторяет столичные.

Представители сферы культуры уже начали переносить запланированные мероприятия минимум на полгода, включая те, что должны были состояться не в дни московского и российского локдауна. Последнее связано, вероятно, с тем, что локдаун может быть продлен. В какие финансовые потери выльется такая корректировка календаря, подсчитать сложно. Так, из-за локдауна и общего ухудшения эпидемиологической обстановки будет перенесен на апрель фестиваль документального кино "Артдокфест". Стоит отметить, что в отличие от предыдущего локдауна мэрия Москвы не стала закрывать музеи и театры.

Москва. Источник: mos.ru 


Остается вопрос, как намерена провести празднование в честь Казанской иконы Божией Матери 4 ноября РПЦ.

В указе Собянина обойден стороной строительный бизнес. Депутат Мосгордумы Екатерина Енгалычева, комментируя этот момент, отметила, что "строительство человейников, благоустройство и прочее будет продолжено", потому что "своих" трогать нельзя": 

"Гастарбайтеры живут толпами, на двухъярусных кроватях, по множеству человек в комнате, при этом ходят в те же магазины, что и москвичи, но вот их попросить "отдохнуть" недельку или отправить домой нельзя, бизнес друзей пострадает.

А вот весь остальной народ потерпит, дома посидит, "отдохнет", да?"

Ранее после объявления указа президента о локдауне сайт KP.RU провел опрос, из которого выяснилось, что более трети респондентов (врачи, сотрудники транспортных служб и так далее) будут трудиться в конце октября – начале ноября. Их обязанности подразумевают выход даже в нерабочие и праздничные дни. Столь большой процент снижает эффективность локдауна, ведь все эти люди будут пользоваться общественным транспортом и контактировать друг с другом. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен