Теперь грудное вскармливание не является противопоказанием для прививки "Спутником V"

Теперь грудное вскармливание не является противопоказанием для прививки  "Спутником V"
  вакцинация. Фото: mos.ru

Сведения об этом внесены в обновленную инструкцию к вакцине "Спутник V" 15 октября.

Минздрав РФ подтвердил данную информацию агентству ТАСС. 

В инструкции теперь отмечается, что клинические исследования по применению "Спутника V" у кормящих грудью женщин и грудных детей не проводились, и в настоящее время неизвестно, способны ли действующие вещества, входящие в состав вакцины, проникать в грудное молоко. 

После этих слов рекомендуется при принятии решения о прививке кормящей женщины оценить риски и пользу для нее данной процедуры.

Ранее в документе содержалось прямое противопоказание на прививку "Спутником V" во время грудного вскармливания.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщила о желательности вакцинироваться от COVID-19 кормящим матерям еще в июле 2021 года. Согласно коллегиальному решению экспертов ВОЗ, грудные дети при вакцинации их матерей не подвержены риску и даже "могут получить защиту от вакцины, которой привиты их матери". 

В прививочной. Источник: mos.ru 


Возникает закономерный вопрос: как можно рекомендовать оценивать риск воздействия вакцины на младенцев, если отсутствуют соответствующие исследования?

Также возникает вопрос, кто и какую будет нести ответственность за возможные негативные последствия вакцинации у детей? 

При отсутствии проведенных исследований рисков вакцинации кормящих грудью матерей "зеленый свет" для прививок этой категории граждан может восприниматься как медицинский эксперимент со сбором статистических данных. Однако готовы ли кормящие матери становиться объектом эксперимента с неизвестными последствиями? Готовы вы ли они принести себя и своих детей "в жертву науке"? Будут ли они проинформированы на пунктах вакцинации перед прививкой о том, что клинические исследования по применению "Спутник V" у женщин, кормящих грудью, и младенцев отсутствуют, и объяснят ли им формулировки из документа-согласия о том, что они ознакомлены "с вероятными негативными последствия вакцинации" и "не имеют претензий"? 

В целом новые изменения в инструкции по применению "Спутника V" снова ставят под вопрос возможность обязательной вакцинации препаратом, который до такой степени еще не изучен.  

Вакцинация. Источник: mos.ru 


Ранее ИА FederalCity сообщало, что сейчас в Москве проходит эксперимент по экспресс-тестированию детей на COVID-19 в нескольких школах, и в ближайшее время эта процедура может быть распространена на все учебные заведения столицы от детских садов до вузов. Противники экспресс-тестов отмечают, что они являются медицинским вмешательством, которое может производиться только медицинскими работниками и только с согласия законных представителей несовершеннолетних, а отказ от прохождения экспресс-тестирования не может быть основанием для отстранения от очных занятий. Кампания по экспресс-тестированию нарушает ряд норм законов и Конституции России, считают активисты протеста. Петицию против экспресс-тестирование в московских школах и дальнейшего распространения этой процедуры подписало более 72 тысяч человек, родители направляют открытые обращения к властям и в надзорные органы, проводят флешмобы и сбор подписей под протестными заявлениями руководству образовательных учреждений. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен