Возвращение блокпостов в Севастополь – временная мера или всерьез и надолго?

Возвращение блокпостов в Севастополь – временная мера или всерьез и надолго?
  Проверка документов на въезде в Севастополь. Фото: Юрия Югансона.

Региональные власти спустя 16 месяцев вновь начинают проверки на въезде в город федерального значения – пока в течение первой недели ноября.

В ходе аппаратного совещания в правительстве губернатор Севастополя Михаил Развожаев дал указание развернуть блокпосты на основных трассах, ведущих в город, к 30 октября.

По словам градоначальника, учитывая постоянно растущее число зараженных Covid-19 в целом по региону, нельзя допускать, чтобы приезжие "занимались распространением инфекции". Как пояснил Развожаев, в официальных местах размещения соблюдаются все правила безопасности, связанные с поселением гостей города. Однако две трети мини-отелей и гостевых домов Севастополя работают в теневом секторе, без получения лицензии.

Чтобы постояльцы подобных гостиниц не заражали окружающих, вводятся блокпосты на въезде в город. В ходе проверки документов всем не имеющим севастопольской регистрации необходимо предоставить сертификат о вакцинации или qr-код, либо справку о перенесенном заболевании с оригиналом печати, или отрицательный ПЦР-тест, которому не больше 7 дней, также с оригиналом печати. Проехать в Севастополь можно будет только при наличии одного из этих документов.

          Блокпост на въезде в Севастополь, весна 2020 года. Фото: sev.gov.ru.

"Туристы, которые не соблюдают эти требования, на въезде в город будут возвращаться обратно. Нерабочие дни устанавливаются, чтобы изменить тяжелую ситуацию с коронавирусом. А наплыв людей, которые не могут подтвердить, что они сами не могут стать источниками распространения инфекции, нам не нужен", - заявил губернатор Севастополя.

"Антиковидные" блокпосты появились на пяти трассах, ведущих в Севастополь, 31 марта 2020 года. Позже, чтобы избежать возможности пробраться в город "партизанскими тропами", дополнительный пункт контроля поставили и на Кабаньем перевале.

Процедура проверки при въезде в Севастополь включал в себя проверку документов - если нет местной регистрации, путевого листа на товар, пропуска или документов на недвижимость в городе, то автотранспорт "заворачивали" назад. Далее следовали проверка самочувствия, измерение температуры и заполнение анкеты о месте пребывания в Севастополе.

          Проверка транспорта на въезде в Севастополь. Фото: sev.gov.ru. 

Однако эти меры предосторожности, предпринятые губернатором, имели и свою оборотную сторону. В частности, это многокилометровые пробки перед блокпостами на въездах в город. Особенно много жалоб было на пункт контроля, расположенный на трассе Симферополь-Севастополь перед селом Верхнесадовое, где, по словам очевидцев, затор иногда растягивался на пять-семь километров.

Блокпосты простояли на въезде в город федерального значения до 1 июля 2020 года, после чего были сняты вместе с большинством ограничительных мер.

Теперь, спустя год и четыре месяца, "проверки на дорогах" вновь стали в Севастополе реальностью. Пока действовать блокпосты будут до 7 ноября и рассматриваются в качестве временной меры во время "длинных выходных". Однако поговорка "нет ничего более постоянного, чем временное" порой бывает пророческой. И если статистика выявленных случаев заражения коронавирусом и смертей от Covid-19 будет все также ежедневно расти, блокпосты могут стать частью севастопольского пейзажа всерьез и надолго.

          Блокпост на въезде в Севастополь, весна 2020 года. Фото Юрия Югансона.

 

 

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен