Москвичи не хотят, чтобы за ними следили

Москвичи не хотят, чтобы за ними следили
  Москва. Фото: mos.ru

Правительство Москвы планирует в течение двух следующих лет более подробно изучить специфику перемещений москвичей и гостей столицы. ИА FederalCity отмечает, что чиновники будут использовать для этого данные мобильных операторов. На эти исследования будет выделено 405,4 миллионов рублей, а собранная благодаря им информация поможет городским властям оптимизировать движение транспорта и сделать жизнь горожан более удобной. 

Как сообщает газета «КоммерсантЪ», в рамках этого проекта операторы мобильной связи должны будут предоставлять мэрии Москвы данные о перемещениях владельцев смартфонов в разное время суток, в том числе и по ночам. На основе этих данных можно будет определять, какими маршрутами пользуется больше людей, а какими – меньше, где чаще бывают туристы, куда ходят гулять пенсионеры и родители с детьми и так далее. Проанализировав всю полученную информацию, можно будет создать дополнительные маршруты городского транспорта, детские и спортивные площадки и зоны отдыха. 

- Геоаналитика – самый эффективный способ понять, какая инфраструктура необходима в каждом районе, и спрогнозировать, как будет меняться город в ближайшие месяцы и годы, - считают в московском департаменте информационных технологий

Геолокация - слежка или помощь горожанам? Фото: mos.ru 

Однако сами москвичи, узнавшие об этом инициативе, отнеслись к ней настороженно. Многих напугала идея «тотальной слежки» за каждым жителем города, и даже те, кто не против сбора такой информации в целом, высказали опасения, что данные об их поездках по городу могут попасть в открытый доступ. 

Почти все обсуждения проекта в социальных сетях вылились в возмущение «цифровым концлагерем» и недовольство тем, что посторонние люди, да еще обладающие властью, будут знать слишком много о привычках простых горожан. 

- Не является ли это вторжением в частную жизнь? На каком основании оператор имеет право передавать мэрии данные о нашем местоположении, если мы не давали на это согласие? Или данные о местоположении не являются персональными и не подпадают под действие закона о персональных данных? – бушевали участники группы «Интересная Москва» на сайте «ВКонтакте». 

Ярослав Шицле. Фото: официальный сайт фирмы "Руслан Курмаев и партнеры" 

- Практика показывает, что любой сбор информации о гражданах, от данных на госуслугах до видеозаписей с камер видеонаблюдения, заканчивается появлением в даркнете предложений о продаже этих сведений, - напомнил москвичам руководитель по разрешению IT & IP-споров компании «Рустам Курмаев и партнеры» Ярослав Шицле

Кроме того, многие жители столицы недовольны, что слежка за их перемещениями еще и будет осуществляться на их же налоги. А некоторые опасаются, что данные об их местонахождении в том или ином месте могут стать причиной несправедливых обвинений

 Например, после митингов или еще каких-нибудь политических акций за участие в них могут привлечь к ответственности тех, кто просто случайно оказался рядом. 

Стоит также отметить, что в Москве и раньше были попытки собирать информацию о гражданах с помощью мобильных операторов. Несколько раз они оканчивались крупной утечкой данных в интернет, а прошлогодний проект по отслеживанию пассажиров общественного транспорта и вовсе пришлось отменить из-за технических проблем. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен