Семь или тысяча заболевших? Москвичей все сильнее пугают коронавирусом у детей

Семь или тысяча заболевших? Москвичей все сильнее пугают коронавирусом у детей
  Анастасия Ракова. Источник фото: sokolinka.mos.ru (по лицензии Creative Commons Attribution 4.0)

Пугающая информация о коронавирусной инфекции появляется в новостях каждый день, и все чаще это выглядит, как намеренное нагнетание страха, отмечает ИА Federalcity. Именно так воспринимается заявление мэра Москвы Сергея Собянина о том, что в столице резко возросла смертность от COVID-19 среди детей. 

Глава города также добавил, что особенно тяжело эту болезнь переносят дети, страдающие другими хроническими заболеваниями, а его заместитель по вопросам социального развития Анастасия Ракова добавила, что в Москве коронавирусом каждый день заражается примерно тысяча детей. 

На фоне новостей о новых штаммах вируса и о растущем количестве заболевших и умерших от этой инфекции, сообщения о детских смертях выглядят особенно страшными. Но если не поддаваться панике и сравнить эти высказывания с другой информацией, касающейся заболевших «короной» детей, можно увидеть странные расхождения и противоречия. И это уже кажется не столько пугающим, сколько подозрительным. 

Так, накануне сообщения о «тысяче заболевших детей в день» вице-мэр Москвы в интервью газете «Московский комсомолец» назвала совсем другое число заразившихся ковидом:

- На сегодняшний день семь детей у нас, которые лечатся в больнице Башляевой, болеют очень тяжело, два из них находятся на ИВЛ. 

То есть, всего за сутки семеро тяжело болеющих коронавирусом детей превратились в тысячу, причем в каких именно больницах лечится эта тысяча несчастных, никто не сказал. И в других источниках о таком резком скачке заболеваемости и смертности среди детей тоже нет ни слова. 

Читайте также: "Просто донос" – Telegram оценил фильм "Враги народа" о противниках обязательной вакцинации 

В то же время, не исключено, что подтвержденных случаев коронавируса у детей сейчас действительно стало больше – из-за того, что их стали больше тестировать на эту инфекцию. А кроме того, в последние дни появились сообщения о детях, заболевших чем-то очень похожим на «корону» по симптомам, но оказавшимся на «короной», а другим вирусным заболеванием – респираторно-синцитиальным вирусом человека

Это давно известная во всем мире инфекция, тоже поражающая легкие и вызывающая высокую температуру. Ее вполне можно принять за коронавирус, и часть людей, включая детей, у которых наблюдались подобные симптомы, могли болеть именно ею. 

Вакцина от коронавируса. Рисунок сгенерирован нейросетью. 

По мнению авторов телеграм-канала «Седьмая печать», Собянин и Ракова «путаются в показаниях» специально: для того, чтобы как следует напугать родителей и заставить их соглашаться на тестирование на коронавирус в школах, а потом и на вакцинацию детей. 

Не так давно Federalcity писал о том, как в столичных школах начали проводить экспресс-тесты на ковид и о том, что многие родители были недовольны этой практикой, поскольку такое тестирование дает весьма неточный результат и отвлекает детей от учебы. Если же как следует напугать их «стремительным ростом детской смертности», возражать против экспресс-тестов, а потом и против прививок, никто не будет. 

Так что когда начинаются панические разговоры о «тысячах заболевших и умирающих», эти слова явно стоит «делить на тысячу». 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен