Нет QR-кода – нет права на достойную жизнь?

Нет QR-кода – нет права на достойную жизнь?
  QR-код можно распечатать на принтере или сохранить на свой смартфон. Фото: mos.ru

Сразу в нескольких российских городах жители вышли на пикеты, требуя прекратить преследование тех, кто не может или не хочет вакцинироваться от вируса COVID-19. По данным ИА FederalCity, их тревога по этому поводу вполне обоснована – ограничения для не имеющих прививочного QR-кода ужесточаются с каждым днем. 

С 3 ноября 2021 года сотрудники Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения обязаны сообщать в прокуратуру о нежелающих ставить прививки от коронавируса или высказываться против них. В первую очередь, им предписано обращать внимание на врачей и других медицинских работников. 
- Нам уже поступило несколько сообщений об антипрививочниках, - похвасталась руководитель этого ведомства Анна Самойлова на следующий день после подписания распоряжения. 
Анна Самойлова. Фото: официальная биография на сайте ria.ru 

Это не могло не напугать даже тех, кто благополучно привился от «короны», не говоря уже о тех, кто не доверяет вакцинам, разработанным в слишком сжатые сроки и не прошедшим все проверки, которые обычно проходят медицинские препараты, или о тех, кому запрещены прививки из-за проблем со здоровьем. 

Зная российскую историю, нетрудно представить себе, как события, с большой вероятностью, будут развиваться дальше. Получив разрешение «сообщать о правонарушениях», многие люди не удерживаются от того, чтобы начать злоупотреблять этой возможностью. 

В следственные органы поступят "тонны" ложных доносов? Любители писать кляузы на соседей, коллег или знакомых, с которыми они что-то не поделили, есть и сейчас, а распоряжение Росздравнадзора дает таким личностям просто невероятные возможности. 

Ведь под понятие «антипрививочник» можно подвести любое негативное высказывание о вакцинах – от серьезной агитации против прививок до беспокойства собственном здоровье, на которое прививка может плохо повлиять. 

Александр Гинцбург. Фото: Википедия 
Не менее пугающим выглядит и заявление главы Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи Александра Гинцбурга о том, что теперь можно будет определить, действительно ли человек, обладающий сертификатом о прививке, вакцинировался от ковида или его документ поддельный. 

По его словам, после введения в кровь вакцин «Спутник V» и «Спутник Лайт» в ней образуются антитела к одному из компонентов этих вакцин, которые почти не встречаются у непривитых. 

- Мы не находим такие антитела примерно у 80% людей в реанимациях, заявляющих, что они вакцинированы, - рассказал Гинцбург, добавив при этом, что его выводы основаны на анализе крови всего 50-60 пациентов. 
Вакцинация. Фото: mos.ru 

Это слишком маленькая выборка для любых научных исследований, тем более, когда речь идет о настолько малоизученном вирусе, как COVID-19, и только что созданных вакцинах от него. Отсутствие в крови тех или иных антител может иметь и другие объяснения. 

Можно, например, предположить, что у некоторых людей антитела, о которых говорит Гинцбург, по каким-то причинам быстро исчезают, и именно это сделало их уязвимыми к вирусу, несмотря на вакцинацию. 

А возможно, заболевшим после прививки и вовсе ввели некачественный или поддельный препарат? Однако сотрудники Центра Гамалеи уже предлагают проверять на наличие «указывающих на не сделанную прививку» антител и сдавать тех, у кого они отсутствуют, в полицию, чтобы там они «объяснили, откуда у них поддельный сертификат». 

Пикет с Башкортостане. Скрин с видеообращения 

Все это, а также ограничения, с которыми сталкиваются жители России, не имеющие QR-кода, заставило многих из них выйти на пикеты и записать видеообращения к президенту Владимиру Путину. Такие акции прошли в Нижегородской, Владимирской, Ивановской, Вологодской и других областях

Зачитывающие обращения активисты рассказали о том, что в их городах не сделавшим прививку людям закрыт доступ не только в развлекательные учреждения и спортзалы, но и в городской и пригородный транспорт, что их массово выгоняют с работы и что врачи отказывают им в срочной медицинской помощи. 

Кроме того, люди, страдающие от заболеваний, при которых им можно употреблять только специальные продукты – например, диабетические или безлактозные – остались без этой жизненно необходимой им еды, так как она продается только в крупных супермаркетах, куда непривитых также не пускают. 

Пикет в Нижегородской области (скрин с видеообращения) 

Участники видеообращений напомнили главе государства, что Конституция Российской Федерации гарантирует всем гражданам соблюдение равных прав и свобод и что сейчас не сделавшие прививку оказались лишены самого главного права человека – права на достойную жизнь. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен