К концу лета в Россию придет новая волна ковида. Но слабого

К концу лета в Россию придет новая волна ковида. Но слабого
  Новая волна ковида ждет нас к концу лета. Фото с сайта pixabay.com

Это следует из слов заместителя главы комитета по охране здоровья Госдумы, кандидата медицинских наук Алексея Куринного.

По его мнению, число заражений новой коронавирусной инфекцией в нашей стране возрастает день ото дня. Специалист полагает, что в конце лета – к началу осени нас будет ждать новая волна пандемии.

Однако, судя по его словам, все не настолько уж печально. В частности, депутат полагает, что перезагрузка системы здравоохранения, нехватка медицинских препаратов, расходных материалов и мест в больницах на сей раз не будут столь мощными негативными факторами, как во время первой волны.

Куринный уверяет, что ковид ожидаемо станет ординарной респираторной инфекцией. Заболевших будет много, но клиника у большинства из них будет сглажена, а тяжесть заболевания снижена – как и число осложнений и смертности. 

Алексей Куринный. Источник: duma.gov.ru

Однако эксперт сетует, что период между волнами пандемии плохо использовали для того, чтобы популяризировать вакцинацию. По его мнению, необходимо было потенцировать в обществе дискуссию на эту тему, по результатам которой плавно сделать прививки от коронавируса обычными сезонными, как это сейчас обстоит с вакцинацией от гриппа.

Однако, по мнению Куринного, этот вопрос власти попросту вычеркнули из повестки дня, дабы лишний раз не раздражать население.

Кроме того, итоги фаз клинических исследований не рассмотрели независимые эксперты.

Впрочем, хотя против новых штаммов коронавируса действенность вакцинации сильно снижается, пока она препятствует значительному числу развития осложнений и летальных исходов. И это – один из факторов, благоприятно повлияющий на преодоление последствий новой волны инфекции.

При этом думец обрушился на «методы дубины», которыми чиновники пользовались во время первой волны. По его мнению, отстранения от работы, изоляция, куаркоды для не прошедших вакцинацию теперь уже неприменимы – да еще на фоне очевидной пробуксовки разъяснительной работы среди населения.

И вот эти просчеты грозят увеличением количества заболевших и смертельных случаев среди них к концу текущего года. Что, помимо прочего, торпедирует национальный демографический проект.

Большая часть накопленных в России вакцин от ковида подлежит утилизации. Источник: ru.freepik.com

В заключение Куринный подверг критике политику накопления вакцины от ковида. По его словам, сейчас таких запасов имеется на сумму в более чем тридцать миллиардов рублей. Однако большая часть вакцин оказалась невостребованной и теперь подлежит списанию.

Это же касается и специальных ковидных лекарств, тоже централизованно закупленных на средства госбюджета. Но из восьми таких препаратов эффективным против нового штамма оказался лишь один. Остальные тоже должны быть скоро утилизированы, что принесет казне убыток в пять миллиардов рублей.

«В этих условиях естественно, что профильные чиновники нервничают», - заметил Куринный.

Он уверен, что именно в этом причина непоследовательности, а иной раз и противоречивости их действий в последнее время. 

Эксперт предположил, что могут быть выдвинуты предложения помочь этими невостребованными препаратами дружественным странам третьего мира.

«Наверное, лучше так, чем утилизировать…» - завершил депутат. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен