Мигранты в Москве и МО снова дерутся и играют в футбол на дорогах

Мигранты в Москве и МО снова дерутся и играют в футбол на дорогах
  Полиция и "скорая", приехавшие на место драки на Волоколамсском шоссе. Фото: ТГ-канал "Многонационал"

В крупных российских городах, и в первую очередь в Москве, продолжают регулярно случаться конфликты с участием мигрантов из бывших республик СССР. За последние несколько дней в столице произошло несколько таких происшествий – приезжие устраивали драки между собой, втягивали в свои разборки местных жителей и организовывали другие беспорядки. Подробности – в материале FederalCity

ЖК "Холланд парк". Фото: Яндекс.Карты 

Наиболее частой причиной конфликтов между иностранцами из Средней Азии, приехавшими в Россию на заработки, становятся споры о том, кому из них делать ту или иную работу и получать за нее деньги. Типичным местом для таких разборок уже давно стали строительные площадки, так как именно на стройки мигранты, как правило, устраиваются работать. Очередная такая драка строителей вспыхнула 11 сентября 2023 года на Волоколамском шоссе, на площадке, где возводится жилой комплекс «Холланд парк». Две что-то не поделившие большие группы рабочих набросились друг на друга с палками и кусками арматуры, после чего несколько человек обратились в бегство, а остальные погнались за ними, но вскоре беглецы, передумав, развернулись и снова стали драться со своими противниками – и так повторялось несколько раз. 

Читайте также: «Результаты миграционных рейдов в Москве и МО пугают и возмущают» 

В конце концов, жители соседних домов, наблюдавшие за этой битвой с балконов и снимавшие ее на видеокамеру, вызвали полицию, а приехавшим на стройку стражам порядка пришлось еще и вызывать «скорую помощь» пострадавшим участникам. Что стало причиной конфликта, в который было втянуто не меньше двух десятков человек, пока неизвестно.  

На следующий день, 12 сентября, подобная битва произошла на автостоянке около жилого комплекса «Ильинские луга» в подмосковном городе Красногорске. Мигранты из разных стран гонялись друг за другом среди машин, ругаясь на разных языках и распугивая оказавшихся поблизости москвичей, и разбежались, услышав звуки полицейской сирены. Позже одна из местных жительниц обнаружила, что ее автомобиль, припаркованный на этой стоянке, сильно поврежден – но в полиции ей сказали, что найти того, кто это сделал, и наказать его за это вряд ли получится. 

Игра в футбол на дороге в Звенигороде. Кадр из видео, опубликованного на ТГ-канале "Голос страны" 

Выходцы из разных стран ближнего зарубежья не только дерутся – они могут и вполне мирно общаться друг с другом, но при этом все равно создавать беспорядки на улице и мешать остальным горожанам. В Звенигороде группа мигрантов перекрыла поздним вечером одну из улиц, чтобы поиграть там в футбол – и они долго гоняли мяч, мешая проезжающим по ней автомобилям. Водителям этих машин иностранные футболисты кричали, чтобы они ехали быстрее, сопровождая эти слова чистейшим русским матом. 

Читайте также: «Чем грозит России миграция?» 

Все эти случаи – далеко не единственные как в столице России, так и в других крупных городах, где тоже много мигрантов. Местные жители регулярно жалуются в соцсетях и на телеграм-каналах на неадекватное поведение азиатских гостей, а также на бездействие полиции, которая часто приезжает на вызовы по таким поводам слишком поздно или не приезжает вовсе. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен