Пока пенсионеров и хронически больных принуждают к прививкам от COVID-19, депутаты Госдумы их не делают

Пока пенсионеров и хронически больных принуждают к прививкам от COVID-19, депутаты Госдумы их не делают
  Государственная Дума России. Фото: duma.gov.ru

Как стало известно ИА FederalCity, председатель нижней палаты парламента Вячеслав Володин решил проверить, какими темпами идет вакцинация от COVID-19 в Государственной Думе, и результаты этой проверки его несколько удивили. Выяснилось, что «слуги народа», постоянно призывающие граждан ставить прививки и принимающие законы, из-за которых люди вынуждены это делать, не так уж торопятся подать им в этом положительный пример. 

В целом среди депутатов Госдумы на данный момент 14% «потенциально опасных» в плане распространения коронавируса – остальные или вакцинировались, или переболели этой болезнью меньше шести месяцев назад. Однако в разных партиях и фракциях процент не привитых сильно варьируется, и в некоторых случаях эти цифры выглядят довольно неожиданно. 

Больше всего тех, кто не вакцинировался – 36,8% – оказалось среди коммунистов, которые летом, перед выборами, протестовали против принуждения людей к прививкам, но как только выборы прошли, прекратили все разговоры на эту тему. 

В остальных фракциях, члены которых вообще никогда не возражали против того, чтобы заставлять людей прививаться, не вакцинированных тоже немало. В партии «Новые люди» таковых набралась ровно треть – 33,3%, а в «Справедливой России» - ровно четверть, 25%. Заседания в Госдуме - привитые с непривитыми. Фото: duma.gov.ru 

Очень удивляет статистика по фракции ЛДПР, председатель которой Владимир Жириновский все тогда же, перед выборами, призывал ввести уголовное наказание за отказ от прививок – среди его последователей набралось 13% не испугавшихся собственного лидера. А вот статистика по партии «Единая Россия», наоборот, особого удивления не вызвала: в ней, как и следовало ожидать, собрались самые дисциплинированные люди, и только 8% из них все-таки проигнорировали требования вакцинироваться. 

Правда, если брать не процентное соотношение сделавших и не сделавших прививку депутатов, а просто их количество, то партия «Единая Россия», члены которой являются авторами большинства распоряжений, ограничивающих в правах непривитых граждан, оказалась, наоборот, самой «недисциплинированной» - в ней не вакцинированы целых 26 человек

Именно единороссы вынуждают людей прививаться под страхом отстранения от работы без заработной платы и других санкций, не дают непривитым посещать магазины, кафе и театры, а кое-где и пользоваться общественным транспортом, именно они вводили локдауны и удаленное обучение – но что-то сами эти люди вакцинироваться не спешат. 

В остальных партиях намного меньше: в КПРФ – 15 человек, в «Справедливой России» - 6, в ЛДПР – 4, а в «Новых людях» - 4. Вячеслав Володин. Фото: duma.gov.ru 

Володин остался крайне недоволен полученными цифрами. Он заявил, что непривитый депутат не может выполнять свои депутатские обязанности, и призвал всех не прошедших вакцинацию политиков исправить эту «оплошность». По его мнению, тем, кто требует чего-либо от простых людей, надо начинать с себя, и прививки не являются исключением. 

Большинство депутатов, которых отчитал председатель нижней палаты, пока никак не отреагировали на его слова. Только руководитель фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов опроверг статистику, собранную по его подчиненным. 

- У нас во фракции один человек не вакцинировался, все остальные либо сделали это, либо переболели. Эта информация не соответствует действительности, - заявил Сергей Миронов на пленарном заседании нижней палаты. 

Сергей Миронов. Фото: mironov.ru 

Столь высокий процент невакцинировавшихся политиков может объясняться тем, что им, в отличие от обычных людей, никто и ничто не мешает работать и жить обычной жизнью без сертификатов о прививке. Правда, ругая депутатов, Володин добавил, что из-за такого высокого процента «вакцинодиссидентов» Госдума тоже может перейти на удаленную работу. 

Но пока политиков без всяких ограничений пускают и на заседания, и в столовую или буфет Думы. Другие ограничения им тоже не знакомы: по магазинам сильные мира сего, понятное дело, не ходят, и общественным транспортом не пользуются. Но что они будут делать, если в стране усилят «репрессии» против не привитых и жить без QR-кода станет сложно даже политикам? Продолжат ли они поддерживать антиковидные меры, если сами испытают их на себе, или начнут продвигать смягчение ограничений? 

К слову, еще летом ИА FederalCity писало о том, что жители Москвы, отвечая на вопросы при тестовом онлайн голосовании перед выборами, высказались за обязательную вакцинацию депутатов и чиновников. Так что «слуги народа», отказавшиеся от прививок, не подчиняются не только своему начальству, но и тем, кому они, как принято считать, служат. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен