Ситуация с беженцами "разморозила" прямые контакты Лукашенко с лидерами ЕС

Ситуация с беженцами "разморозила" прямые контакты Лукашенко с лидерами ЕС
  Канцлер ФРГ Меркель и президент Белорусии Лукашенко. Источник: ukrainianwall.com.

Президент Белоруссии добился своего и теперь напрямую общается с канцлером Германии – эксперт ИА FederalCity, политолог Вадим Максимов комментирует события вокруг миграционного кризиса.

- Есть мнение, что одним из причин, по которым официальный Минск допустил кризис на белорусско-польской границе, является возвращение к прямому общению между лидерами стран Евросоюза и Александром Лукашенко. Согласны ли вы с этой версией, и если да, то достиг ли президент Белоруссии своей цели?

- Если Лукашенко и предполагал такой исход, то, как мне кажется, не это было основной целью создания условий для попыток прорыва нелегальных мигрантов их Ближнего Востока и Северной Африки не территорию Польши. Однако смотрите – до недавнего времени консолидированный Запад демонстративно игнорировал Лукашенко, декларируя, что для них законным главой Белоруссии является пани Тихановская.

И где теперь эта преподавательница английского с южнорусским акцентом, знаток секретов поджаристых котлет и профессиональная домохозяйка? Лукашенко просто ткнул евробюрократов носом в их собственные двойные стандарты – для вас президент Белоруссии Тихановская? Тогда будьте любезны, по всем проблемам на границе с ЕС обращайтесь к ней, пусть она их решит. Не может? Ничего не решает? Тогда прекратите кривляться, поднимите телефонную трубочку и наберите того, кто решает.

Деваться европейцам некуда, и вот 15 ноября сначала руководитель дипломатии ЕС Боррель обсуждает ситуацию на границе с главой белорусского МИД Макеем, а чуть позже последовал прямой разговор канцлера ФРГ Ангелы Меркель с президентом Белоруссии Александром Лукашенко.

         Источник коллажа: telegraf.by.

 - Значит ли это, что с лидера Белоруссии снят "игнор" и теперь отношения между Минском и Евросоюзом будут улучшаться?

- Это значит, как мне кажется, лишь тот факт, что Лукашенко вынудил немцев первыми пойти на контакт. Однако это принуждение в Германии не забудут, и счет евробюрократов к официальному Минску увеличится на еще одну позицию.

Более того, несмотря на настоятельные просьбы и истерики Варшавы, в Евросоюзе оказались не готовы вводить против Минска жесткие экономические санкции, ограничившись ритуальными и безликими обещаниями "ввести ограничения против людей или организаций, причастных к нелегальному пересечению границ ЕС",

Во внешнеполитическом ведомстве ФРГ также озвучивают готовность к возобновлению диалога с Белоруссией, устами и.о. главы МИДа Хайко Мааса, который сообщил, что при наличии уступок со стороны Минска Берлин готов "быстро восстановить контакты".

Однако обольщаться Лукашенко не стоит – при первой же возможности Запад повторит попытку его свержения. И еще один немаловажный момент – в Брюсселе подчеркивают, что именно Россия играет ведущую роль в связке Москва-Минск, и именно Кремль способен существенно повлиять на разрешение кризиса с беженцами на границе с Польшей.

         Мигранты перед границей Польши. Источник: РуНьюс.24.

- Получается, что лидеры стран Евросоюза не обвиняют непосредственно Россию в приграничном кризисе?

- Да, и именно этим отличается позиция Брюсселя от заявлений, которые доносятся из Вашингтона и Лондона, где прямо говорится об ответственности за кризис лично президента РФ.

За океаном даже договорились до абсурда – якобы вся эта ситуация спровоцирована Москвой, чтобы отвлечь внимание Запада от сосредоточения войск на границе с Украиной. Ну, скажем так – говорить заведомый бред для англосаксов уже давно стало привычным делом. И вообще удивительно, как нас еще не обвинили в создании коронавируса нового типа?

В завершении темы позволю себе спрогнозировать, что в ближайшие дни лагеря беженцев на границе опустеют – так или иначе все эти несколько тысяч человек будут переправлены в Германию. Для Лукашенко это будет хорошее завершение щекотливой ситуации – диалог возобновлен, о политических заключенных забыли, Тихановская исчезла из информационного поля, а Батька сможет опять некоторое время поиграть в многовекторность.

Боюсь только, что в следующий раз Кремль может и не прийти на помощь лично президенту Белоруссии, когда США и ЕС неизбежно начнут операцию по выводу Минска из-под орбиты Москвы.

          Президенты России и Белоруссии в неформальной обстановке. Источник: nashaniva.com.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен