Представленная в Петербурге книга подтвердит право России на Северный морской путь

Представленная в Петербурге книга подтвердит право России на Северный морской путь
  Постер презентации книги «Б. А. Вилькицкий и гидрографические экспедиции Северного Ледовитого океана». Предоставлено Президентской библиотекой

В этом издании заключена подборка материалов, касающихся контр-адмирала Бориса Андреевича Вилькицкого. Еще в чине капитана второго ранга он возглавил гидрографическую экспедицию, которая должна была исследовать Северный Ледовитый океан. Принял он ее в 1913 году от Ивана Сергеевича Семенова

FederalCity рассказывало об этой выдающейся экспедиции к ее 105-летнему юбилею (она длилась с 1910 по 1915 год). В первый раз за отечественную историю российские корабли совершили переход Владивосток – Архангельск, обогнув Сибирь и открыв таким образом Северный морской путь. Кроме того, экспедиция открыла несколько ранее неизвестных островов. 

К сожалению, этот мореходный и научный подвиг после революции в нашей стране был не слишком известен, поскольку многие члены экспедиции, в том числе и сам Вилькицкий, служили потом в Белой Армии, а после Гражданской войны он отправился в эмиграцию. А одним из организаторов проекта стал адмирал Александр Колчак – в будущем Верховный правитель России. 

Борис Андреевич Вилькицкий. Источник: "Википедия" 

Уникальность презентуемого в Петербурге сборника «Б. А. Вилькицкий и гидрографические экспедиции Северного Ледовитого океана» в том, что в нем широкий читатель в первый раз получит возможность ознакомиться с недоступными ему ранее материалами архивов, принадлежащих Русскому географическому обществу (РИО) и Военно-Морскому Флоту, а также Государственному архиву РФ. Причем касаются они не только непосредственно Вилькицкого и его путешествия, но и дальнейших плаваний по Северному морскому пути. 

В ходе мероприятия состоится выступление автора проекта, члена правления РИО Руслана Гагкуева, а также других причастных к теме людей, среди которых – Ирина Тихомирова, правнучатая племянница Бориса Андреевича.  

Вход на презентацию, которая пройдет на площадке Президентской библиотеки завтра, 18 ноября, в два часа дня, предполагается свободным. Кроме того, ее будут транслировать на сайте и Rutube-канале библиотеки. 

Архипелаг Северная земля (Земля Императора Николая II), открытый экспедицией Вилькицкого. Источник: legitimist.ru  

Это – одно из мероприятий последнего времени, возрождающих память об экспедиции Вилькицкого. Сам по себе этот процесс является насущной необходимостью ввиду актуальности темы. Северный морской путь обещает стать в ближайшее время одним из основным глобальных морских маршрутов, и России жизненно необходимо подтвердить свое право на контроль над ним. 

В том же ряду стоит и инициатива, которую рассматривало ЗакСобрание Красноярского края: о возвращении островам архипелага Северная земля названий, которые были им даны в ходе открывшей их экспедиции Вилькицкого. Обращение с просьбой вернуть всему архипелагу топоним Земля Императора Николая II, а острову остров Малый Таймыр – Цесаревича Алексея, было подписано многими известными людьми, среди которых путешественник, протоиерей УПЦ (МП) Феодор Конюхов и упомянутая уже Ирина Тихомирова. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен