В петербургской власти заговорили о продлении моратория на закон о КРТ

В петербургской власти заговорили о продлении моратория на закон о КРТ
  Закон о КРТ грозит сносом множества домов в Петербурге, как это было в Москве. Источник: stroi.mos.ru

Депутат ЗакСобрания северной столицы Денис Четырбок, избранный на днях председателем бюджетно-финансового комитета городского парламента, озвучил мысль о возможном продлении приостановки норм одиозного закона о КРТ (реновации) с 1 января 2024 года на более позднюю дату. 

- Любые варианты здесь возможны, я единолично ничего комментировать не могу, давайте дождемся общего заседания Общественного штаба, которое пройдет до конца июня, - заметил депутат по этому поводу. 

Речь идет о заседании рабочей группы Общественного штаба по разработке предложений по изменению законодательства, в том числе федерального, которое, по последней информации, состоится 5 июня в Мариинском дворце – резиденции ЗС.

Денис Четырбок. Источник: пресс-служба ЗС СПб

Однако противники закона о КРТ из числа общественников отнеслись к новости довольно скептично. Они предположили, что заявление Четырбока вызвано тем, что в сентябре будущего года должны состояться губернаторские выборы, на которых действующий градоначальник Александр Беглов постарается сохранить свое кресло.

Между тем, как известно, пока действие закона о КРТ приостановлено лишь до начала 2024 года.

Читайте также: Петербуржцы одержали первую судебную победу против закона о реновации

«Переизбрание Александра Беглова на второй губернаторский срок под грохот сносимых «хрущевок» явно не входит в планы федеральной власти, технологов и местной избирательной комиссии, - пишет телеграм-канал «Голос реновации». – Помимо губернаторских выборов, в сентябре 2024-го ожидаются и выборы муниципальных депутатов, а значит повестка в городе будет максимально оппозиционной при реализации программы КРТ».  

Потому, по мнению активистов, для успокоения публики и дальнейшего сброса общественного напряжения Смольный может дать отмашку приостановку КРТ продлить.

Один из сходов петербуржцев против закона о КРТ. Источник: ТГ-канал "КВ"

«С октября прошлого года нет ни одного осмысленного предложения по изменению законодательства от депутатов ЗакСа, а значит не останется ничего лучше, чем просто отсрочить казнь. Продление моратория как свою победу обозначит и Общественный штаб, а Бельский (спикер ЗС. – FederalCity) покажет, что не зря его создавал и целый год штаны там просиживались не зря», - пишет канал. 

Так что 5 июня горожане вполне могут услышать заявление о продлении моратория на реализацию программы КРТ.

Это подтверждают и слова предшественника Четырбока на посту главы бюджетно-финансового комитета ЗС депутата Михаила Барышникова, ставшего представителем ЗакСобрания в Смольном. В интервью изданию «ЗАКС.РУ» от тоже критически отозвался о скандальном законе

– Сколько мы сейчас все нахлебались с ним, - посетовал он. – Его же нужно было на первоначальном этапе где-то доработать. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен