Петербуржцы одержали первую судебную победу против закона о реновации

Петербуржцы одержали первую судебную победу против закона о реновации
  Третий кассационный суд СПб. Источник: Яндекс

Именно так следует трактовать решение Третьего кассационного суда, отправившего иск группы гражданских активистов против закона о Комплексном развитии территорий (КРТ) обратно в Городской суд Петербурга.

Ранее он решил отклонить иск горожан против этого закона на том основании, что петербургское правительство решило поставить его исполнение «на паузу» до 2024 года.

Активисты из числа жителей «хрущевок», подвергающихся по этому закону опасности расселения, трижды пытались оспорить решение Горсуда. И вот теперь судья Третьего кассационного суда Андрей Зеленский склонился к их аргументам, отменив решения и городского и Второго апелляционного судов. Решающим для него явился довод истцов, что иск их был подан еще в июле прошлого года – то есть до того, как от губернатора Александра Беглова последовало предложение приостановить действие закона.

Группа истцов против закона о КРТ после вынесения решения Третьего кассационного суда. Источник: ТГ-канал "СТОП! КРТ"

Надо сказать, что большинство выступающих против смольнинского варианта реновации петербуржцев требуют не «приостановки» или правки закона о КРТ, или неких «временных норм», а его полной отмены.

Решение суда вызвало всплеск энтузиазма у противников реновации.

Читайте также: Пенсионерку не могут переселить по реновации, и она живет одна в заброшенном доме

- Браво! – восклицает известный петербургский общественник Ярослав Костров. –  Что могу сказать? При том произволе, что нас окружает, это отправление на новое рассмотрение в первую инстанцию действительно победа. 

Впрочем, расслабляться активисты не намерены.

"Хрущевка". Источник: pro-dachnikov.com

— Это первая и очень важная значимая победа для нашего движения против КРТ, но до окончательной победы придется еще побороться, - предупреждает глава муниципального округа №72 Павел Швец. – Наша команда продолжает работу над делом, теперь нас ждет рассмотрение дела в первой инстанции. 

FederalCity неоднократно сообщало о развернувшемся в северной столице массовом движении против закона о КРТ


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен