В Петербурге разворачивается скандал в связи со смертью воспитанников психоневрологического интерната

В Петербурге разворачивается скандал в связи со смертью воспитанников психоневрологического интерната
  ПНИ №10 Петербурга. Источник: Яндекс

Он был запущен видеообращением известной общественной деятельницы Нюты Федермессер. В своем интернет-выступлении учредитель фонда помощи хосписам «Вера» и глава Центра паллиативной помощи московского департамента здравоохранения просила обратить внимание на ситуацию со смертью молодых людей, содержащихся в петербургском психоневрологическом интернате (ПНИ) №10. 

В качестве адресатов обращения Федермессер назвала российского омбудсмена по правам детей Марию Львову-Белову, спикера Совфеда Валентину Матвиенко, главу Министерства здравоохранения Михаила Мурашко, вице-премьера Татьяну Голикову и главу комитета по соцполитике Петербурга Елену Фридрикову.

Нюта Федермессер. Источник: "Википедия"

Если Федермессер права, история произошла страшная: по словам общественницы, в ПНИ в последнее время умерли семеро воспитанников-пациентов, последняя смерть – 23-летнего Алексея Дельвари – последовала 17 апреля.   

Федермессер утверждает также, что в ПНИ не ведется достаточного ухода за пациентами, страдающими от тяжелых множественных нарушений развития. По ее словам, воспитанники ПНИ пребывают в крайней степени истощения, в штате учреждения хронически не хватает кадров, а для волонтеров профильных НКО доступ в учреждение ограничен.

Читайте также: «Единая Россия» в Петербурге получила мощную поддержку от пациентов психбольницы

Мария Львова-Белова уже откликнулась на обращение, сообщив, что ПНИ №10 будет подвергнут проверке.

Однако сами его сотрудники и даже многие родственники его воспитанников категорически отвергают обвинения Федермессер в их плохом содержании. Во всяком случае это следует из их комментариев под обращением общественницы. Мать одной из воспитанниц тоже записала и выложила видео, в котором говорит, что очень благодарна руководству и сотрудникам интерната за создание комфортных условий для жизни ее дочери. В интернате та живет уже 32 года и за это время от нее были только положительные отзывы об учреждении, а выглядит она довольной и счастливой.

Занятия с воспитанниками ПНИ №10. Источник: Яндекс

По поводу скандала высказываются и специалисты. Например, Андрей Алексеенко, возглавляющий Детский дом-интернат №4 в Павловске (оттуда после достижения совершеннолетия в ПНИ №10 отправляется многие воспитанники), заявил, что обвинения Федермессер, безусловно, должны быть должным образом проверены. Однако, по его мнению, они могут быть смешаны с ее личными эмоциями.

Некоторые же комментаторы идут дальше, утверждая, что все дело в конфликте, некоторое время назад возникшем между Федермессер и администрацией ПНИ в лице его директора Ивана Веревкина


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен