«Единая Россия» в Петербурге получила мощную поддержку от пациентов психбольницы

«Единая Россия» в Петербурге получила мощную поддержку от пациентов психбольницы
  Голосование. Источник: ТГ-канал "Муниципал daily"

На проведших в северной столице муниципальных довыборах победили представителям партии власти, получившие все пять вакантных мест в советах. FederalCity уже сообщало о результатах этого не слишком активного голосования: по последним данным, в нем приняли участие всего 10,42 процента от общего числа избирателей.

Причем какая-то напряженность имела место лишь в МО Красное Село, где лидировала оппозиционная кандидатка Галина Симоненкова. Возглавляя фирму, занимающуюся такелажными работами, она также и действующий мундеп в другом петербургском муниципалитете – МО №21.

Она бы выиграла выборы, однако, как сообщало FederalCity, вследствие жалобы одной из наблюдательниц были отменены итоги голосования в воинской части в поселке Хвойный, где Симоненкова также лидировала. Причиной отмены стало несоответствие между количеством голосовавших и их заявлений для выездного голосования. 

ПНИ №9 в Красном Селе. Источник: Яндекс

Из-за этого лидера и обошла соперница – Алла Павлова от «ЕР». Особенно мощную поддержку получила она на участке в местном психоневрологическом интернате №9, где голосовали его обитатели.

Эта ситуация побудила некоторые политические петербургские соцсети вновь выдвинуть предложение ввести запрет на любые голосования в психоневрологических диспансерах, на территории воинских частей, а также в закрытых учреждениях исправительной системы, включая следственные изоляторы.

Читайте также: Три десятка беглых питерских депутатов лишатся своего статуса

Второй мандат в Красном Селе достался также провластному кандидату – врачу поликлиники Татьяне Исаковой.

МО Южно-Приморский весьма активно вела предвыборную кампанию КПРФ. За ее кандидата Алексея Чугина усиленно агитировали. Голосовать за него призывала даже «красная колдунья», «психолог-эзотерик» и гадалка традиции Таро Эмма Райман. Однако Чугину оккультные силы помогли мало: и тут победила кандидат от «ЕР» Елена Козлова

Наблюдатели от "Общество. Будущее" на одном из участков. Источник: ТГ-канал Саввы Федосеева

В ходе избирательной кампании, правда, стало известно, что в одну из участковых избирательных комиссий входит человек, находящийся в ее прямом служебном подчинении. Чугина является директором школы № 219, а в УИК заседал учитель ОБЖ из этой же школы. Впрочем, после того, как этот факт стал известен, педагог ушел из УИК сам. 

Спокойнее всего довыборы прошли в МО Понтонный, где, кстати, и избиратели были наиболее активными – явка составила там 14,58 процента. Оба тамошних мандата получили кандидаты «ЕР» Юлия Макарова и Яна Каменева, одержавшие победу с большим отрывом от соперников.

Остальные нарушения на довыборах были довольно незначительными – однако они имели место. Так, в Красном Селе на одном из участков ненадолго выходил из строя комплекс обработки избирательных бюллетеней, а на другом на урне для голосований неожиданно проверили на прочность пломбу. Многие избиратели фотографировались на фоне ящиков для голосования, куда-то потом отправляя эти фото – словно для отчета. В Южно-Приморском члены комиссий работали с посторонними списками людей.

Максим Мейксин. Источник: ТГ-канал "Муниципал daily"

Все это заставило некоторые СМИ подвергнуть критике Горизбирком и его главу Максима Мейксина.

«Прошедшие довыборы для Максима Мейксина являются своеобразной репетицией больших выборов следующего года — президентских и губернаторских, - пишет, например, интернет-издание «Бездуховности». — События 9 апреля показывают, что с этой задачей он не справится. Как Мейксин сможет избрать полторы тысячи муниципальных депутатов и, что важнее, президента, а самое главное — губернатора, если не сумел спокойно избрать даже пять на выборах, к которым готовился год? Вопрос риторический». 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен