Три десятка беглых питерских депутатов лишатся своего статуса

Три десятка беглых питерских депутатов лишатся своего статуса
  Н. Чечина выступает в ЗС в ходе Часа муниципальных образований. Источник: пресс-служба ЗС СПб

Так заявила в ЗакСобрании северной столицы глава комитета территориального развития петербургского правительства. В выступлении Натальи Чечиной с трибуны городского парламента прозвучала, в частности, информация о том, что после начала СВО на Украине Петербург покинули более тридцати мундепов.

Чечина, которая ранее являлась главой петербургского Горизбиркома, в ходе Часа муниципальных образований докладывала депутатам о деятельности городских муниципалитетов. Вопрос же о беглых мундепах был поднят уже по окончании ее выступления депутатом от «ЕР» Константином Чебыкиным, поинтересовавшимся, как она к ним относится. 

ЗакСобрание СПб. Фото ИА FederalCity

Чиновница на это выразила уверенность, что участь таких народных избранников должен народ и решать, ибо, по ее словам, их избиратели – люди «грамотные и небезразличные». Впрочем, Чечина добавила, что является сторонницей лишения таких депутатов их полномочий по закону. 

- Они въезжают в Россию, выезжают из России, очень многие из них участвуют в митингах и критикуют нашего Президента из-за границы, - сказала Чечина. – Очень тревожатся о том, что в раскопках находят какие-то исторические ценности для Санкт-Петербурга…  

Читайте также: Решение петербургского суда сделало возможным роспуск муниципального совета

Очевидно, она имела в виду проблему Охтинского мыса, археологическое значение которого, как не раз сообщало FederalCity, преувеличивается оппозиционными группами в политических целях.

Что касается попыток проведения беглыми мундепами заседаний своих муниципальных советов за пределами России – об этих фактах FederalCity сообщало также, Чечина уверена, что они нелигитимны, добавив:

- Так шутить прошло время. 

В МО Смольнинское страну покинули целых два мундепа. Источник: Яндекс

По информации издания «Мой район», в течение прошлого года из северной столицы за границу уехали – по политическим причинам или уклоняясь от мобилизации – депутаты МО Смольнинское Никита Юферев и Дмитрий Балтруков, МО №15 Сергей Самусев, МО Морской Денис Васильев, МО Малая Охта Василий Кунин, МО Остров Декабристов Леонид Андрухов и другие.

- Уехали за пределы России самые противные, крикливые и бесполезные «народные избранники», - говорит журналист и блогер Павел Смоляк. – Муниципальный депутат только звучит громко, на деле пустое место (и ничего в этом положительного нет). Впрочем, можно не переживать. В следующем году выборы, все уехавшие автоматически потеряют «корки», будут рядовыми «эмигрантами», обыкновенными бомжами. Только бы не возвращались, без них так хорошо в городе стало, можно дышать полной грудью. 

Федеральный закон, позволяющий лишать мандатов мундепов за прогулы в течение полугода без уважительных причин, вступил в силу в текущем месяце. В феврале парламентарии Петербурга приняли закон, за серьезные прогулы позволяющий отбирать мандаты у своих коллег, а 1 марта в первом чтении такую же норму ЗС приняло и в отношении мундепов. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен