Решение петербургского суда сделало возможным роспуск муниципального совета

Решение петербургского суда сделало возможным роспуск муниципального совета
  Собрание депутатов МО Смольнинское на крыльце. Источник: ТГ-канал "Муниципал daily"

Горсуд северной столицы окончательно признал, что совет МО Смольнинское не является действующим. В сентябре такое решение было вынесено райсудом, однако группа мундепов этого МО пыталась оспорить его в городском суде, что, как видим, не удалось.

Главным аргументом судей при принятии решения стало то, что депутаты за три месяца не провели ни одного собрания, а это согласно законодательству недопустимо.

Городской суд СПб. Источник: Яндекс

Деятельность совета тормозила сложившаяся в муниципалитете после выборов 2019 года коллизия: большинство в нем стали составлять оппозиционеры – «яблочники» и самовыдвиженцы. Их сильно политизированной деятельности противостоял глава МО Григорий Ранков.

В результате конфликта оппозиционные мундепы, как сообщало FederalCity, были лишены возможности проводить заседания в офисе, но какое-то время собирались для них на крыльце

Читайте также: Петербург до сих пор не ликвидировал все муниципальные избиркомы, как того требует закон

С началом СВО на Украине часть оппозиционных депутатов Смольнинского открыто выступила с антироссийских позиций. Они даже издали обращение к Госдуме, протестующее против спецоперации и действий Президента Владимира Путина. Позже пятеро народных избранников были оштрафованы за дискредитацию ВС РФ. Некоторые из них покинули пределы страны, однако продолжают считать себя действующими муниципальными депутатами.

FederalCity сообщало об анекдотическом случае, когда эти беглецы провели заседание муниципального совета петербургского МО… в Ташкенте. Нынешнее решение суда пресечет подобные перформансы.

МО Смольнинское, СПб. Источник: Яндекс

Теперь в течение трех месяцев губернатор Александр Беглов обязан обратиться в городской парламент, чтобы тот распустил совет. Когда за эту инициативу проголосуют депутаты, нынешний совет будет упразднен

Похожая ситуация сложилась в еще одном петербургском муниципалитете – Лиговка-Ямская, деятельность которого практически парализована из-за конфликта главы МО Вадима Войтановского с райадминистрацией и партией «Единая Россия». Районный суд уже согласился с иском прокурора о роспуске и этого совета. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен