Петербург до сих пор не ликвидировал все муниципальные избиркомы, как того требует закон

Петербург до сих пор не ликвидировал все муниципальные избиркомы, как того требует закон
  МО Смольнинское. Источник: Яндекс

В четырех муниципальных образованиях северной столицы все еще существуют избирательные комиссии (ИКМО). Речь идет о МО Финляндский и Литейный округа, Лиговка-Ямская, а также Смольнинское.

Между тем, согласно концепции реформы системы избирательных комиссий, о которой сообщало FederalCity, к началу следующего года все ИКМО в городе должны быть ликвидированы. Их полномочия, как предусмотрено федеральным законодательством, необходимо передать в территориальные избиркомы (ТИК).

МО Лиговка-Ямская. Источник: Яндекс

И если ИКМО Финляндского округа, очевидно, скоро будет распущен (по крайней мере, тамошние депутаты выражают надежду сделать это до наступления нового года), то с тремя муниципалитетами Центрального района все куда сложнее. 

Во-первых, это МО Смольнинское, некоторые депутаты которого выступили против спецоперации на Украине и покинули Россию. Во-вторых, МО Лиговка-Ямская, где возглавляющего муниципалитет Вадима Войтановского отстранили от должности – FederalCity также сообщало об этой ситуации. Заседания советов обоих муниципалитетов давно не проводятся, идет процесс их роспуска через суд.

МО Литейный округ. Источник: Яндекс

Третий проблемный МО — Литейный округ, где заседания тоже почти не созываются и совет уже три года даже не состоянии утвердить бюджет. Проблема там, как рассказывало FederalCity, в конфликте между рядом членов мунсовета и Павлом Дайняком, который исполняет обязанности его главы – они взаимно блокируют деятельность друг друга.

Закон, упраздняющий ИКМО, ЗакСобрание северной столицы приняло в рамках приведения городского законодательства в соответствие с федеральным. Но сам процесс передачи полномочий от ИКМО к территориальным избиркомам (ТИК) был запущен Горизбиркомом Петербурга еще после скандальной муниципальной избирательной кампании 2019 года. 

МО Финляндский округ. Источник: Яндекс

ИКМО в городе перестали формировать и прекратили исполнение своих полномочий с марта текущего года. В округах, которые до начала следующего года формально не ликвидируют ИКМО сами, те упразднятся автоматически. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен