Скандальный петербургский муниципалитет могут распустить решением суда

Скандальный петербургский муниципалитет могут распустить решением суда
  Дзержинский районный суд СПб. Фото wikimapia

Дзержинский районный суд северной столицы начал рассмотрение дела о бездействии совета депутатов МО Литейный округ. Как сообщало ИА FederalCity, основания для иска появились из-за многочисленных жалоб в прокуратуру членов инициативной группы «Жизнь Петербурга. Литейный округ» и активистов Партии Роста на пассивное поведение избранников в мунсовет, которое продолжается уже несколько месяцев.

Из-за «двоевластия», которое сложилось по результатам последних выборов в совет, когда большинство в нем получили члены партии «Яблоко», он не может даже собраться на полноценное заседание. Глава совета Павел Дайняк, ныне временно исполняющий эту должность, после поражения в округе «Единой России» задним числом изменил формулировки устава. Это не дает возможность «яблочникам» избрать постоянного главу совета. 

 

Павел Дайняк. Фото с сайта правительства СПб 


Они собираются на заседания, но при этом не обсуждают насущные нужды округа, тратя время на посторонние вопросы. К примеру, о поддержке ЛГБТ-движения. Всеми этими обстоятельствами рядовые избиратели, разумеется, очень недовольны. Что касается Партии Роста, очевидно, ее функционеры писают надежды, связанные с возможными перевыборами. 

Если суд подтвердит факт бездействия, это станет основанием для роспуска совета. По всей видимости, Дайняка это вполне устраивает, поскольку он опять отказал депутатам-оппонентам в созыве заседания по бюджету.  

- Дайняк заявил, что комиссии на внеочередном заседании формироваться не могут, а согласительная комиссия по бюджету уже формируется, - пишет интернет-издание «Бездуховности». – Кроме того, исполняющий обязанности главы совета сослался на то, что некоторые из перечисленных тем «не являются вопросами местного значения».

 

Скрин из ВК-группы Литейного округа 

 

По информации издания, вопрос о роспуске совета Литейного округа будет решаться при непосредственном участии градоначальника Александра Беглова.

Кроме МО Литейный округ, вопрос о роспуске мунсоветов по похожим причинам в Петербурге стоит перед МО №72, Остров Декабристов и Ульянка. 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен