Севастопольские общественники требуют от властей систематизировать борьбу со свалками

Севастопольские общественники требуют от властей систематизировать борьбу со свалками
  Стихийная свалка строительных отходов в Севастополе. Источник: vk.com/sev.blacklist

Необходимо еженедельные рейды и распространение информации о способах законной утилизации строительного мусора. О проблеме стихийных свалок в регионе – в материале FederalCity. 

У правительства города федерального значения и муниципалитетов достаточно полномочий, чтобы эффективно противостоять их образованию – считают представители Национального комитета экологической безопасности и "Офицерского корпуса города Севастополя".

Несмотря на то, что соответствующими полномочиями по контролю в сфере обращения с отходами наделены Роспотребнадзор, Севприроднадзор и природоохранная прокуратура, количество стихийных свалок строительного мусора в Севастополе не убывает.

Периодически надзорные структуры выявляют нарушителей и налагают на них административные штрафы, однако этого, судя по всему, недостаточно.

Стихийная свалка строительных отходов в Севастополе. Источник: vk.com/sev.blacklist.

"Хочется обратить внимание правительство Севастополя на недостаточную информированность о том, каким образом можно законно утилизировать строительные отходы, в том числе, небольшие объемы строительного мусора от населения", - пишут общественники в паблике "Черный список Севастополь".

По мнению неравнодушных горожан, должна быть выработана единая схема обращения с такого рода мусором, руководители предприятий должны знать, какие именно фирмы и на каких условиях занимаются утилизацией строительных отходов.

Проблема стихийных свалок вот уже много лет является для правительства Севастополя настоящей головной болью. Власти города федерального значения уже довольно долгое время пытаются пресечь возникновение несанкционированных свалок строительных отходов и мусора, которые наносят вред экологии Байдарской долины, Юхариной балке и балке Бермана, Балаклавским высотам. Отмечались факты сброса мусора на территории кладбища на Мекензиевых горах.

Стихийная свалка строительных отходов в Севастополе. Источник: vk.com/sev.blacklist.

Вывозом стройотходов в Севастополе занимается несколько предприятий, все самосвалы которых оборудованы датчиками с системой ГЛОНАСС, которые позволяют отслеживать маршрут автомашин. Как рассказал наыне вице-губернатор, а в прошлом глава департамента городского хозяйства Евгений Горлов, периодически отмечались случаи ухода с конечной точки следования – Тургеневского полигона отходов.

Читайте также: "В Севастополе организаторы стихийных свалок могут лишиться своих автомобилей"

Стоит отметить, что вывоз строительных отходов хоть и является весьма выгодным бизнесом, все же ограничен необходимостью получить лицензию и закупить специальное оборудование для переработки мусора. Так как в Севастополе отсутствует специальный полигон для хранения строительного мусора, то по закону его надо транспортировать за пределы региона, а ближайшая подобная площадка находится неподалеку от села Тургеневка, в 50 километрах от города.

Стихийная свалка строительных отходов в Севастополе. Источник: vk.com/sev.blacklist.

Подобные расходы могут позволить себе далеко не все предприниматели, что ведет к появлению разветвленного "теневого рынка" вывоза стройотходов. По данным портала "Севкор", в Севастополе функционирует, как минимум, сотня фирм, предлагающих подпольные услуги по транспортировке мусора со строек.

Далеко эти дельцы предпочитают не отъезжать, сгружая отходы в пределах города федерального значения, как правило, в нескольких километрах от места вывоза. В результате окрестности Севастополя "украшают" десятки стихийных свалок.

"У нас общая задача – чтобы город был чистым и благоустроенным, и решить эту задачу можно только совместными усилиями. Мы должны последовательно и настойчиво работать в этом направлении, выработать такой алгоритм действий, чтобы поставить надежный заслон любым попыткам захламлять наш Севастополь", - обращаются к властям экологи и общественники.

Стихийная свалка строительных отходов в Севастополе. Источник: vk.com/sev.blacklist.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен