"Вой на болотах" – новый символ единства Европы

"Вой на болотах" – новый символ единства Европы
  Выступление главы ЕК Урсулы фон дер Ляйен в Европарламенте 13 декабря 2023 года. Источник: Flickr / European Parliament.

На призыв главы ЕК Урсулы фон дер Ляйен сплотиться в зале Европарламента раздался собачий лай. О ближайшем будущем Старого Света – в комментарии эксперта FederalCity, политолога Андрея Фоменко.

- Сегодня после выступления руководителя Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен перед депутатами Европарламента произошел знаковый инцидент. Экс-гинеколог завершила свою напыщенную речь фразой "Встанем крепко за единую Европу" и стала покидать трибуну, как вдруг в динамиках раздался громкий собачий лай. Вышел конфуз. Если серьезно, как можно прокомментировать подобное происшествие в свете перспектив Евросоюза в противостоянии с Россией?

- Знаете, тут на память приходят сразу несколько крылатых фраз: "Совпадение? Не думаю!", "Собака лает, караван идет", "Бэрримор, что это за вой на болотах?". Кстати, такой внезапно уместный лай позже объяснили наличием в здании Европарламента служебной собаки, но это выглядит весьма неубедительно. Во всяком случае, бывший гинеколог (или они бывшими не бывают?) и внучка крупного нацистского чиновника выглядела раздосадованной.

Выступление главы ЕК Урсулы фон дер Ляйен в Европарламенте 13 декабря 2023 года. Источник: tvzvezda.ru.

В любом случае, некоторые аналогии провести можно. В частности, насчет собаки и каравана – как бы не сопротивлялись немногочисленные вменяемые европейские политики, стоящие во главе Евросоюза бюрократы все равно будут гнать Европу в горячий конфликт с Россией по указке США

Читайте также: Попытка закрыть для России датские проливы – однозначный casus belli

Вот смотрите, как это Вашингтон может легко устроить. Сегодня руководитель делегации РФ на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Константин Гаврилов предупредил, что если переданные Украине натовские истребители F-16 будут применяться по российским объектам с территории стран Европы, то это будет идентично участию в войне на стороне Киева и вынудит Россию на ответные меры. То есть наши ракеты будут бить по европейским аэродромам. Заметьте, не американским, нет. А далее – возможное применение статьи 5 устава НАТО и глобальный конфликт, а котором Штаты думают отсидеться за океаном, отправив Старый Свет на заклание.

Источник коллажа: myseldon.com.

 США помогают своим марионеткам в Брюсселе продавить евроскептиков – Венгрию, Словакию, Австрию в вопросе начала переговоров о вступлении Украины в Евросоюз. Тому же Орбану разморозили 10 миллиардов евро – и все, "красных линий" как не бывало, о праве вето забыто. И тут Вашингтон имеет профит – под соусом переговоров с будущим членом Европа будет финансировать войну с Россией, загоняя себя все глубже в экономическую топь. 

Кстати, власти США тоже финансово поучаствуют в деле накачки украинского зомби оружием и боеприпасами. Как только демократы и республиканцы договорятся между собой по границе с Мексикой и поддержке Израиля. Столько, как в этом году, конечно, не выделят, но миллиардов 20-30 с барского плеча Зеленскому (или его преемнику) бросят.

Читайте также: Европа движется к глубокой рецессии и деиндустриализации

Чем все это окончится для Европы и Украины? "Воем на болотах" – ведь всем известно, как плохо окончила жизнь собака Баскервилей. И также, как сейчас слаженно звучит в Евросоюзе хор русофобского единства, также громко Старый Свет будет оплакивать утрату остатков своей суверенитета и былого богатства. 

Беспорядки у подножия Эйфелевой башни в Париже. Источник: fair.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен