Обстановка в зоне СВО на Украине с 11 по 17 декабря – события и итоги

Обстановка в зоне СВО на Украине с 11 по 17 декабря – события и итоги
  Арт "Установка российского флага на окраинах Марьинки". Источник: t.me/rybar.

О ходе боевых действий и политической ситуации во время проведения специальной военной операции – в обзоре военного эксперта FederalCity, генерал-майора в отставке Юрия Владимирова.

- На минувшей неделе генштаб ВСУ решил пересмотреть военную стратегию и пока отложить попытки отвоевать у российской армии новые территории - сообщила германская газета Bild со ссылкой на собственные источники. Якобы наивысшим приоритетом для ВСУ "является даже не оборона нынешней линии фронта, но ликвидация по возможности большего числа российских солдат с минимальными потерями для собственных сил". Что это означает – дымовая завеса или переход в оборону?

Главари киевского режима лучше всего умеют работать в сфере пиара, поэтому любое очевидное поражение они всегда, и иногда не без успеха, пытаются выдать за "перемогу". В данный момент на большинстве направлений ВС РФ переходят в наступление, заставляя противника отходить. Поэтому на свет явилась новая стратегия – "контролируемое отступление с боем", как это назвали для немецкой газеты. В свое время гитлеровская пропаганда именовала отступление вермахта как "спрямление линии фронта". Так что ничего нового неонацисты не придумали, все уже придумано до них. 

Скриншот статьи с сайта bild.de.

Ситуация на ЛБС складывается сложно для укронацистов, и усугубляется с каждым днем. Склады с боеприпасами пустеют, поэтому на 2/3 участков фронта ВСУ экономят снаряды и ракеты. Мобилизация буксует, убыль личного состава превышает набираемое пополнение. Из-за нехватки времени мобилизованных практически не обучают, о чем часто говорят пленные (их стало в разы больше), вследствие чего низкое качество пехоты приводит к большим потерям. Наиболее мотивированные и подготовленные подразделения врага обескровлены, от прежнего состава в лучшем случае осталось 20-25%. Все эти факторы вынуждают командование ВСУ становится в оборону, наступать на данный момент у них возможностей нет.

Другое дело, что оборонительных позиций, возведенные по всем правилам фортификационной науки, в тылу за Авдеевкой, Марьинкой, Бахмутом, под Купянском противник возвести не успел. Более того, на протяжении 1300 километров фронта сплошной линии обороны у ВСУ нет, причем нет технической возможности ее построить – не ни техники, ни денег на это. Поэтому, после потери основных укрепрайонов, перед командованием ВСУ встанет ряд серьезных вопросов, так как удержать все возможные направления ударов ВС РФ они не смогут. Что касается потерь, которые они намерены нанести российским войскам, "сев в оборону", то действительно, обычно потери при наступлении в 3 раза больше у атакующей стороны. Но за 1 год 10 месяцев войны ВС РФ неоднократно доказывали, что умеют наступать с другими пропорциями потерь.

Читайте также: Заявление CNN об огромных потерях россиян в зоне СВО – типичная пропаганда

Боевые действия на Херсонском направлении на утро 17 ноября. Источник: t.me/evgeniy_lisitsyn.

Теперь о положении на фронте. На Крынковском плацдарме противник продолжает постоянно пополнять гарнизон, ежедневно теряя личный состав при переправе и на левом берегу. Несмотря на это, командование группировки "Катран" не оставляет попыток не только укрепиться на плацдарме, но расширить зону контроля. По нашему берегу Днепра постоянно работают ударными дронами, ствольной артиллерией и РСЗО HIMARS. Для западных СМИ безнадежную борьбу за удержание Крынок объясняют будущим наступлением в направлении Крыма, которое якобы начнется с данного плацдарма.

На Запорожском направлении идут бои в районе Работино и Вербового. После освобождения Марьинки российские войска развивают успех – есть продвижение у села Победа, мы атакуем у Парасковеевки и Новомихайловки. Враг спешно окапывается у Курахово, прикрывая Угледар. Авдеевский укрепрайон штурмуют с севера (у Степового) и с юга (успехи у Северного). Бои идут уже на окраинах самой Авдеевки, завершается зачистка коттеджного поселка "Виноградники". По простреливаемой дороге враг постоянно перебрасывает в укрепрайон резервные подразделения. На Бахмутском (Артемовском) направлении идут ожесточенные бои у Клещщевки, Хромово, Богдановки. Российские войска выбивают нацистов с высот и двигаются к Часовому Яру.

Боевые действия на Артемовском направлении на утро 17 ноября. Источник: t.me/evgeniy_lisitsyn.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен