«Беглые» муниципальные депутаты Петербурга могут лишиться своих мандатов

«Беглые» муниципальные депутаты Петербурга могут лишиться своих мандатов
  Голосование в Госдуме. Источник: duma.gov.ru

Возможность для этого открыла Госдума, приняв в третьем чтении поправки к нескольким законодательным актам, прежде всего, закону «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации».

Одна из трех десятков предложенных к законопроекту поправок и касалась нормы о лишении полномочий региональных и муниципальных депутатов в том случае, если они более полугода пропускают заседания своих выборных органов власти.

Согласно нормам, действующим сейчас, лишение депутата полномочий может произойти, только если он умер, сам сложил с себя полномочия, был признан недееспособным, утратил российское гражданство, а также по вступлении в силу в отношении него обвинительного судебного приговора

Читайте также: В Петербурге скандальный совет МО теперь можно распустить по закону

Теоретически лишить депутата мандата за прогулы возможно и сейчас – но лишь в том случае, если его отзыв будет инициирован в его избирательном округе, а практически организовать это весьма сложно.

После же вступления в силу принятой сейчас Думой нормы (в феврале законопроект одобрит Сенат и подпишет Президент, а уже 1 марта он обретет силу), лишить полномочий отсутствовавшего более шести месяцев на заседаниях депутата можно будет решением совета МО или местного ЗакСобрания.

Особенно много "беглых" депутатов в петербургском МО Смольнинское. Источник: Яндекс

Впрочем, соавтор законопроекта Павел Крашенинников, возглавляющий думский комитет по госстроительству и законодательству, уточнил, что норма не имеет обратной силы. То есть, возможность лишать народных избранников статуса за прогулы по ней появится не ранее сентября.

Мало кто сомневается, что принятие этого положения именно сейчас было вызвано в основном многочисленными случаями отъезда за рубеж оппозиционно настроенных муниципальных депутатов из-за СВО на Украине. Особенно много таких примеров в Петербурге, где подобных «беглецов» насчитывается несколько десятков. FederalCity неоднократно сообщало о различных коллизиях, которые возникают из-за этого в муниципалитетах.

Надо сказать, возможность лишать мандатов депутатов-«политэмигрантов» приветствуется многими – и обычными гражданами, и другими депутатами. Например, Всеволод Беликов, возглавляющий комитет по законодательству городского парламента северной столицы, сообщил изданию ЗАКС.Ру, что он «обеими руками за».

- Полгода «прошланговал» – свободен, сдай мандат, - заметил Беликов. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен