Прошли «самые спокойные за XXI век» петербургские выборы

Прошли «самые спокойные за XXI век» петербургские выборы
  9 апреля в Петербурге прошли выборы пятерых мундепов. Источник: ТГ-канал "Муниципал daily"

9 апреля завершились выборы пятерых мундепов в МО Красном Селе, Южно-Приморском и Понтонном, о которых FederalCity уже сообщало

Интерес у петербуржцев они вызвали умеренный – почти до конца дня явка не дотягивала до десяти процентов, однако в итоге все же составила 10,42 процента. Всего проголосовали 3538 человек.

Это несколько лучше, чем на прошлогодних довыборах в советы МО северной столицы, о которых сообщало FederalCity: тогда на участки пришли только 9,7 процента от общего числа зарегистрированных избирателей.

Глава ГИК СПб Максим Мейксин полагает, что положение улучшилось потому, что полномочия от ИКМО в ходе избирательной реформе были переданы территориальным избиркомам (ТИК).

Максим Мейксин. Источник: "Википедия"

- Конечно, вы помните, это были совершенно другого уровня работы, - заметил он, вспоминая проведенные ИКМО избирательные кампании. 

Впрочем, итоги нынешних выборов могут еще быть скорректированы. Дело в том, что УИК №1213 пока не признает итоги выборов в мунсовет Красного Села. Поздним вечером, после окончания голосования, на участке была проведена проверка возможных нарушений в местной воинской части. Наблюдательница от Общественной палаты утверждала, что не все голосующие военные передали в избирком заявления о выездном голосовании. Проверка подтвердила, что по крайней мере одного такого заявления и правда не хватает.

Читайте также: Петербург до сих пор не ликвидировал все муниципальные избиркомы, как того требует закон

Сейчас этот конфликт рассматривает ТИК №26, которая вынесет окончательное решение об утверждении итогов голосования.

Этот скандал стал наиболее крупным на этих довыборах, хотя имелись и другие. Например, наблюдатели (их, кстати, было больше 130 человек на 19 избирательных участках) заметили, что в том же Красносельском районе избиратели активно фотографируются на участках с бюллетенями и на фоне ящиков для голосования, а некоторые сразу же отправляют куда-то фотографии. Некоторые из них, прося их сфотографировать, замечали, что это «для отчета», «сказали прямо у урны сфоткаться», «надо отчитаться на работе». 

- Так обычно выглядят бюджетники, которых заставили прийти проголосовать, - говорит один из наблюдателей. 

"Селфи" голосующих в Красносельском районе. Источник: ТГ-канал "Наблюдатели Петербурга"

Впрочем, Мейксин уверяет, что эти люди просто делали селфи для своих соцсетей.

Еще на одном из УИК у членов комиссии обнаружили некие «списки бюджетников». Имелись также сигналы о недопуске на участки активистов. Однако, как говорит глава Горизбиркома, за все воскресенье туда не поступало ни одной жалобы, которая подлежала бы рассмотрению. Несколько рассматривались в ТИКах, однако там, как заверил Мейксин, нарушения или тут же устранялись, или же сигналы не подтверждались.

В общем, по всей видимости, прав был куратор петербургского домена «Общество. Будущее» Савва Федосеев, предрекавший:

- Возможно, это будут самые честные (и заодно самые скучные) петербургские выборы в ХХІ веке.  

Стенд на одном из петербургских УИК. Источник: ТГ-канал С. Федосеева

- Пока складывается ощущение, что все выявленные нарушения делались в расчете «проскочить», но без особого энтузиазма: наблюдателям удается их пресекать, - добавил он. 

В настоящий момент в комиссиях идет подсчет поданных голосов.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен