В Петербурге готовятся к довыборам депутатов трех муниципалитетов

В Петербурге готовятся к довыборам депутатов трех муниципалитетов
  Выборы. Источник: ru.freepik.com

До окончания выдвижения кандидатов остается неделя. Документы можно подать до 7 февраля, а сами довыборы состоятся 9 апреля. Однако особенного ажиотажа этот дедлайн у политических партий северной столицы не вызывает, хотя подготовка и идет.

На кону стоят пять мандатов – по два в советах Поселка Понтонного и Красного Села и еще один – в МО Южно-Приморском. Всего эти депутаты должны представлять тридцать пять тысяч избирателей.

Со своими кандидатами уже определилось петербургское отделение «Справедливой России – За правду» - эта партия намерена выдвинуть пять человек во всех трех округах.

КПРФ тоже выдвигает пятерых кандидатов, причем все они – жители именно тех округов, где будут баллотироваться.

Выдвижение петербургским отделением партии «Яблоко» кандидатов на муниципальные довыборы. Источник: ТГ-канал "Петербургское «Яблоко»"

«Яблоко» же выставляет лишь трех человек на места в советах Южно-Приморского и Красного Села. 

А вот партия «Новые люди» обещает разобраться с кандидатурами лишь сегодня, в первый день февраля. Зато побороться партийцы собираются за все пять мандатов. Их кандидаты тоже определятся в зависимости от их отношения к муниципалитетам, где они будут избираться. 

ЛДПР обещает утвердить своих кандидатов до конца текущей недели. Пока из них известен лишь один – врач-нарколог Евгений Орлов, который поборется за место в совете Южно-Приморского. Ранее он не сумел избраться депутатом ЗакСобрания Петербурга.

Читайте также: Беглые петербургские муниципалы провели собрание в Ташкенте

Партия Роста ограничится кандидатом лишь в одном МО – тоже Южно-Приморский. Туда попытается пройти предприниматель Яков Мищенко.

Разумеется, больше всего интереса вызывает тактика на довыборах «Единой России», со стороны которой поступает противоречивая информация. До самого конца января там отказывались называть дату выдвижения своих кандидатов. Сейчас, впрочем, уже известно, что это произойдет 2 февраля, а документы на участие подали пятнадцать человек. 

Пока же, согласно информации ГАС «Выборы», лишь два самовыдвиженца уже подали свои документы в ТИКи на предмет участия в довыборах. Впрочем, им еще надо собрать подписи в свою поддержку, после чего будет приято решение об их регистрации как кандидатов.

МО Южно-Приморский - один из тех, где будут проходить довыборы в совет. Источник: Яндекс

Предыдущие довыборы муниципальных депутатов северной столицы проходили осенью прошлого года, но не исключено, что грядущие 9 апреля последними не станут. Необходимость в еще одних может возникнуть после 1 марта, когда вступят в действие принятые Госдумой поправки к закону «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации». 

FederalCity сообщало, что после этого депутаты региональных парламентов и муниципалитетов могут быть решением мунсовета или ЗакСобрания лишены мандатов за более чем полугодовое неучастие в заседаниях совета. Поскольку после начала СВО на Украине десятки оппозиционных мундепов Петербурга эмигрировали за границу и в делах округов не участвуют, все они могут освободить места в советах. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен