Депутат-директор школы отрицает, что держала детей на холоде. Родители не верят

Депутат-директор школы отрицает, что держала детей на холоде. Родители не верят
  Школа №511. Фото tsarselo.ru

Как сообщало ИА FederalCity, после очередной вылазки телефонного террориста, сообщившего о минировании школы №297 Пушкинском районе северной столицы, эвакуированных оттуда детей сначала не пустили в ДК «Детскосельский». А потом директор школы №511, куда их перенаправили, держала часть школьников на холоде, ссылаясь на то, что они могут нарушить учебный процесс.

Информация об этом вызвала в городе немалое возмущение. Тем более, что директор 511-й школы Лариса Короваева является еще и депутатом МО «Поселок Шушары», то есть, представителем местной власти. 

 

Лариса Короваева. Фото ЗакС.ру 

 

- Это уже не первый раз, ну как-то можно все наладить! – возмущается Анна Новикова. – Где детям пересидеть эвакуацию? Такой холод, а дети в «сменке» шли от 297-й к 511-й, расстояние не маленькое. Сын говорит, все промерзли.

Однако Короваева утверждает, что школьники, рассказывавшие, что охрана выталкивала их из ее школы, а директриса приговаривала, что дети еще не синие и могут побыть на улице, преувеличивают.

Лариса Евгеньевна даже написала письмо родителям пострадавших школьников, которое те вывесили в Интернете. По ее словам, около семисот детей из 297-й школы начали приходить к началу пятого урока, около 14.15. Сначала пропустили человек пятьсот из них, в основном, учеников младших классов, до 6-го. Их размещали в актовом зале. Туда же пускали и детей, снятых с урока физкультуры и легко одетых. А вот старшеклассников просили подождать. Когда же решили пустить и их, тревога уже окончилась, и они могли возвратиться свою школу. 

 

Письмо Ларисы Короваевой. Фото из ВК-группы "Детскосельский Онлайн" 

   

Правда, сами ученики и их родители рисуют не столь благостную картину.

- Почему нельзя было старшеклассников отпустить домой? – недоумевает Мария Орлова. – Они взрослые, ключи у всех от дома есть… Моя теперь кашляет, сказала долго стояли на улице, замерзла. Дам ей ЦУ, чтобы в следующий раз шла домой!

Родители утверждают, что за время «ледяного похода» простыли и другие дети.

- Все по Крылову: «У сильного всегда бессильный виноват», - рассуждает Кира Седова. – Госпожа Короваева считает, что все сделала правильно, а это наши дети «низко летают, плохо свистят». Мне интересно, почему детей дрессируют, как и что делать при эвакуации, а взрослые чинуши к этому не готовы. Если разрабатывали план эвакуации из школы в другую школу, то директор каждой школы должен быть готов принять и разместить детей. То есть, должен быть отработан механизм быстрого реагирования: как быстро завести детей в помещение, где разместить. Почему к этому оказалась не готова принимающая школа? И, если бы не отбой тревоги, то дети и дальше стояли бы на улице?.. 

В администрации Пушкинского района тоже отрицают какую-либо свою вину за произошедшее. По словам чиновников, эвакуация шла по плану, поскольку на такой случай за 297-й школой закреплена 511-я, и она готова была принять всех детей. Правда, в администрации не смогли объяснить, почему в таком случае школьников запускали по очереди. 

 

ДК «Детскосельский». Фото Яндекс 


Нарекания вызвало и поведения администрации ДК «Детскосельский», отказавшейся принимать эвакуированных детей, ссылаясь на то, что у них «частная территория». 

- Дочь учится в шестом классе, - рассказывает Надежда Григорьева. – Говорит, что их запустили в актовый зал и они там сидели. А в ДК не повели, потому что это частная территория. Только я считаю, что это издевательство над детьми! Такое ощущение, что кому-то просто нечем заняться… 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен